РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Строительство дороги «Владикавказ – Моздок» начнется в 2019 году

НИА-Алания

00699333 млн 600 тыс. рублей будет выделено федеральным бюджетом в 2019 году на первый этап строительства автодороги «Владикавказ – Моздок». Об этом рассказал Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев на сегодняшнем заседании Правительства.

– Строительство дороги «Владикавказ – Моздок» протяженностью 61 км федеральные власти планировали начать только в 2022 году. Но благодаря усилиям Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, реализация проекта начнется уже в 2019 году. Соответствующая строка в федеральном бюджете на будущий год предусмотрена. Величина первого транша составит 333 млн 600 тыс. рублей. На завершение объекта в 2020 году понадобится около 1 млрд 700 млн рублей. От нас требуется составить проектно-сметную документацию и получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза», – сообщил Тариэль Солиев.

Вячеслав Битаров не раз отстаивал перед федеральным руководством необходимость строительства прямого дорожного сообщения между столицей Северной Осетии и Моздокским районом республики. На сегодняшний день, как отметил руководитель Комитета дорожного хозяйства, вопрос является решенным.

         Кроме того, Тариэль Солиев рассказал о текущих работах по дорожному строительству, которые ведутся в республике.

– В ближайшее время планируем сдать ремонтный объект «Кадгарон – Бирагзанг» протяженностью 6,3 км и два мостовых перехода: в с. Бирагзанге и с. Црау. В этом году начали, но сдадим в следующем: участок дороги по ул. Фадзаева в с.Чиколе, трассу на участке «Октябрьское – Сунжа – Комгарон», участки гострассы в селениях Ставдорт и Заманкул, – рассказал докладчик.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.