РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Законность выдачи разрешений на строительство в горных ущельях проверит комиссия

НИА-Алания

2831В качестве одного из вопросов, включенных в повестку дня постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РСО-Алания, рассмотрена законность выдачи разрешений на строительство в горных ущельях. Заседание состоялось под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В своем кратком выступлении ответственный секретарь координационного совещания Батрбек Дзуцев обозначил суть проблемы, а также представил документы, представляющие интерес в плане их изучения. Выдача разрешений на строительство в горных районах республики находится в компетенции местной власти. Однако, как подчеркивалось в ходе обсуждения, немало случаев, когда земля первоначально выделялась под хозяйственные цели, но вместо этого на участке полным ходом осуществлялось строительство нового объекта, жилого или коммерческого. Затем собственник прилагал усилия для того, чтобы реализовать как готовое строение, так и землю, под ним находящуюся. 

- Каждый факт выдачи разрешений на строительство требует досконального изучения. Достаточно выехать в Куртатинское ущелье, чтобы убедиться в хаотичном характере застройки, когда нарушались существующие нормы и правила. Другой немаловажный момент связан с выделением земельных участков, и здесь, как известно, окончательное решение должна принимать комиссия. Если решение о выделении земли принято в обход комиссии, то за данное нарушение отвечает руководитель местной власти, - сказал Вячеслав Битаров.   

В качестве примера, свидетельствующего о серьезных упущениях в работе местной власти, Вячеслав Битаров назвал имевший место факт, когда жителю республики предоставили в горном ущелье земельный участок площадью 100 квадратных метров, и в сопроводительном документе было написано, что земля предназначена для того, чтобы заниматься сельским хозяйством.

- Как на такой площади можно заниматься сельским хозяйством? Цель получения данного участка вполне понятна. Отсутствие четкой и разумной стратегий действий при выделении земельных участков и выдачи разрешений на строительство, привело к серьезным проблемам. Одни дома уже нависают над другими, грубо нарушены правила пожарной безопасности, - сказал Глава РСО-Алания.

На заседании координационного совещания было принято решение о том, что в состав комиссии в обязательном порядке войдут ответственные работники органов исполнительной власти, их коллеги из Росреестра, специалисты муниципального земельного контроля, муниципальной контрольно-счетной палаты.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.