РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия направила заявку в Минэк РФ на воссоздание туристско-рекреационной особой экономической зоны

НИА-Алания

17Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, находясь с рабочим визитом в Москве, принял участие в совещании по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел  заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко. Главу республики сопровождали заместитель Председателя правительства РСО-Алания Борис Джанаев и Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

На совещании поднимались вопросы, связанные с возобновлением цикла организационно-технических мероприятий, направленных на создание туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Республике Северная Осетия-Алания по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как было отмечено, масштабность реализуемого проекта выводит на качественно новый уровень взаимодействие между региональными органами исполнительной власти и федеральными структурами. 

По словам Вячеслава Битарова, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития РСО-Алания, туризм является одним из приоритетных направлений, и здесь особое значение имеет круглогодичный курорт «Мамисон», который обеспечит работой более 3000 человек.  

Органы исполнительной власти РСО-Алания направили в федеральный центр всю необходимую информацию для подтверждения целесообразности курорта. С учетом современных требований будут внесены изменения в проект планировки территории, утвержденный в 2014 году, и этот важный документ будет готов для дальнейшего использования в практической деятельности в мае 2019 года.   Подготовлена и направлена в Министерство экономического развития РФ заявка на воссоздание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории республики. Как заявил в этой связи Вячеслав Битаров, проделана большая подготовительная работа, в частности, урегулированы вопросы земельных отношений, произведена существенная корректировка финансово-экономического обоснования создания, обозначены плановые показатели развития инженерной, транспортной, инновационной, социальной и иной инфраструктуры, предполагаемой к созданию особой экономической зоны.  

Напомним, вопрос создания туркомплекса «Мамисон» Вячеслав Битаров поднимал на встречах с Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в апреле и мае 2017 года. По итогам этих встреч даны соответствующие поручения заместителям Председателя Правительства РФ и федеральным органам исполнительной власти. Правительством РФ выделено 100 млн рублей из федерального бюджета на формирование проектно-сметной документации объекта. Объявлены торги, в которых принимают участие крупные компании-проектировщики, в том числе зарубежные.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.