РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительством Северной Осетии утвержден порядок выплат регионального материнского капитала

НИА-Алания

059Порядок выплат регионального материнского капитала утвержден на заседании Правительства Северной Осетии, которое провел глава кабинета министров Таймураз Тускаев.

Данная форма государственной поддержки обозначена в республиканском законе, принятом в апреле 2012 года: семья, в которой родились третий и последующий ребенок, получает 50 тысяч рублей. Согласно документу, который представила первый заместитель Министра труда и социального развития РСО-Алания Анджела Мамаева,  в  2019 году на эти цели из республиканского бюджета выделено  86,3 млн рублей и получателями адресной помощи станут 1 726 семей.

- Существовалоположение, обуславливающее требования граждан РФ проживать на территории республики не менее трех лет до рождения  ребенка, а также не менее трех лет после его рождения. Теперь эта норма упраздняется, и, как следствие, отпадает необходимость повторного обращения граждан. Кроме того, уточнен порядок и механизм ведения реестра граждан, получивших право на распоряжение материнским капиталом. То есть в 2019 году право распоряжения и получения материнского капитала приобретут дети, рожденные в 2012 году и приобретшие право распоряжения семейным капиталом в 2015 году, - пояснила Анджела Мамаева.

Первый заместитель министра сообщила участникам заседания о том, что первые выплаты начнутся в марте, и в учреждениях социальной защиты населения проведена вся необходимая подготовительная работа.

Как   прозвучало в ходе заседания,с момента действия закона «О республиканском материнском (семейном) капитале в РСО-Алания»,  за получением республиканского материнского капитала в социальное ведомство обратились  всего 11 520 семей. Объем средств, необходимый для выплат, составляет 576 миллионов рублей. Исходя из складывающейся финансовой ситуации, принято решение о поэтапном урегулировании возникшей проблемы.  

- Принятое постановление облегчает условия получения материнского капитала. При формировании бюджета на 2019 год была поставлена задача, связанная с тем, чтобы закон начал действовать.  Работа органов исполнительной власти направлена на то, чтобы увеличивать собственные доходы и четко выполнять все социальные обязательства, - заключил, подводя итоги обсуждения, Таймураз Тускаев. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.