РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Привлечь туристов в Северную Осетию

НИА-Алания

DSC 0007Привлечь туристов в Северную Осетию – именно на это должны быть нацелены органы исполнительной власти, местного самоуправления и бизнес. Успех в данном направлении напрямую зависит от существующего уровня их взаимодействия.

Такие акценты расставил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на заседании Проектного офиса, где рассматривалась программа «Туризм», входящая в план мероприятий по реализации положений Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года.  

В обсуждении участвовали Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Ахсарбек Фадзаев, Ирина Азимова, Русланбек Икаев, профильные министры и ответственные работники Агентства развития РСО-Алания.

В центре внимания были вопросы, связанные с деятельностью туристско-информационного центра, мерами поддержки бизнеса, работающего в области туризма и рекреации, разработанными маршрутами.

Руководитель профильного комитета Заурбек Кодзаев представил краткую информацию о реализации «дорожной карты» приоритетной программы. В республике разработаны восемь маршрутов, и наиболее популярным является маршрут, который начинается во Владикавказе, проходит через Куртатинское ущелье  и завершается переходом в Даргавс и Кармадон.   В паспорте каждого маршрута обозначена его протяженность, утверждены места показа и правила поведения туристов.

Однако, здесь существуют две очевидные проблемы, которые, по мнению Вячеслава Битарова, нужно решать в оперативном порядке. Первая заключается в отсутствии объектов придорожного сервиса, а другая состоит в том, что места, предназначенные для туристического показа, находятся в неприглядном виде – неухоженная, а порой и замусоренная территория, прилегающая к интересному объекту исторического и культурного наследия.  Как заверил Заурбек Кодзаев, привести в порядок площадки, примыкающие к объектам туристического показа, удастся за счет привлечения волонтеров. Но в отношении объектов придорожного сервиса нужны капитальные вложения. Согласно замыслу, отдельно взятый объект включает в себя предприятия общественного питания и торговли, магазин по продаже сувенирной продукции и художественных изделий народных промыслов, санузел. Планируемая площадь варьируется от 60 до 80 квадратных метров, и предполагается, что такие объекты будут нестационарными.  

- Вместе с органами местного самоуправления, Министерством экономического развития Комитету по туризму нужно продумать и внедрить механизмы, которые бы способствовали привлечению бизнеса в сферу обслуживания туристов. Появятся новые рабочие места для тех, кто живет в населенных пунктах, вдоль которых пролегают туристические маршруты, и это важно с точки зрения решения актуального вопроса занятости. Расположение таких объектов должно определяться в соответствии с разработанным генеральным планом размещения объектов придорожного сервиса, естественно, с привязкой к туристическому маршруту, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Обустройство туристических маршрутов потребует выделения средств из республиканского бюджета. В связи с этим прозвучало поручение Главы республики в части подготовки необходимых сметных расчетов для их последующего предоставления в Министерство финансов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.