РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Названы имена победителей отборочных соревнований по компетенции «Выпечка осетинских пирогов»

НИА-Алания

DSC 6608Сегодня в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже состоялось торжественное закрытие отборочных соревнований для участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019 по компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

В церемонии приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова, Министр образования и науки Людмила Башарина.

В конкурсе, который проходил в течение трех дней, за право называться лучшей в выпечке осетинских пирогов боролись представители 11 регионов России: Северной Осетии, Москвы, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Оренбургской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из КБР и Татарстана. В соревнованиях принимали участие не только студенты колледжей и техникумов, но и школьники в возрасте от 14 до 16 лет в рамках программы JuniorSkills.

По итогам соревнований первое место заняла представительница Москвы Миленна Шабурко, второе – Алла Рубаненко из Волгоградской области, третье – Регина Кабулова из Северной Осетии. У юниоров первое место разделили Милана Медоева из Северной Осетии и Мадина Бекмамбетова из Москвы. Бронза у Ксении Рушковской из Свердловской области.

Победителя и призеров поздравил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который в своем приветственном слове подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в республике.

– Приятно, что наши пироги включены в перечень компетенций национального чемпионата «Молодые профессионалы». Отрадно, что изготовление нашего национального блюда стало одной из дисциплин масштабного чемпионата профессионального мастерства,- сказал руководитель республики.

Вячеслав Битаров поблагодарил организаторов и делегации, которые приехали из разных регионов России, которые продемонстрировали интерес и мастерство в выпечке осетинских пирогов, вручив победителям и призерам медали, грамоты и ценные призы.

– Не останавливайтесь на достигнутом! Совершенствуйтесь в мастерстве, становитесь лучшими в своем деле! Успехов вам! – завершил Глава РСО-Алания.

Напомним, что впервые отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» прошли в Москве в 2016 году. В 2017 году отборочные соревнования состоялись в Якутске, а финал – в Краснодаре. В Северной Осетии отборочные соревнования впервые прошли в мае 2018 года на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. Тогда победу одержал участник из г. Москвы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.