РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гранты на развитие рыбоводства

НИА-Алания

DSC 5922Рыбоводческие хозяйства малых форм смогут получить республиканские гранты. Правила предоставления данных мер поддержки были утверждены на заседании республиканского Правительства под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

Проект документа на рассмотрение членов кабмина представил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Марзоев.

Как сообщил докладчик, гранты будут предоставляться гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства и зарегистрированным на сельской территории. Сумма господдержки составит до 3 млн рублей на приобретение рыбопосадочного материала и кормов, предназначенных для выращивания товарной рыбы. Одним из условий предоставления гранта является создание постоянных рабочих мест.

– Процесс предоставления мер государственной поддержки в сельском хозяйстве в последние годы стал более эффективным и открытым. Но еще есть над чем работать. Нужно чаще выезжать в районы и на основе диалога с местными администрациями принимать решения. При этом население должно понимать, что выбор грантополучателей – максимально прозрачен, корректен и основывается на объективных факторах. Проводя совещания в районах, замечаю, что предприниматели недостаточно информированы о возможностях получения материальной поддержки. Главы должны усилить работу в этом направлении, а также впоследствии добиваться того, чтобы гранты способствовали эффективному развитию производств. Создание рабочих мест, рост налоговых поступлений позволят обеспечить динамичное социально-экономическое развитие, – сказал Таймураз Тускаев.

Также на заседании Правительства был утвержден перечень сельскохозяйственных организаций, которым будут предоставлены субсидии на развитие племенного животноводства в 2019 году. По итогам конкурсного отбора шесть аграрных предприятий Ардонского, Кировского и Пригородного районов республики получат государственную поддержку. Казбек Марзоев отметил, что на сегодняшний день количество племенных хозяйств в республике небольшое по причине того, что племенной скот до 2018 года практически не ввозился. Однако в прошлом году в Северную Осетию было завезено 1370 голов племенного скота, и данная практика будет продолжена.

Таймураз Тускаев отметил важность использования опыта научных и образовательных организаций в развитии агропромышленного комплекса. По словам Председателя Правительства, в современных условиях успеха добиваются те предприятия, которые внедряют в производство передовые технологии, применяют новые методы управления.

Важность развития сельского хозяйства республики в целом и животноводства в частности не раз подчеркивал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. В целях поддержки аграрного сектора руководством Северной Осетии разрабатываются меры поддержки различных направлений сельскохозяйственного сектора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.