РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Предпринимательское сообщество займёт достойное место в реализации нацпроектов

НИА-Алания

6216Развитие предпринимательства в Северной Осетии, защита прав бизнесменов и меры их поддержки – эти и другие темы были озвучены сегодня в ходе заседания Совета по предпринимательству, которое прошло под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе РСО-Алания Тимур Медоев, представители контрольно-надзорных ведомств, силовых структур, банковской сферы, а также главы МО и предприниматели из различных районов Северной Осетии.

Приветствуя участников, Вячеслав Битаров подчеркнул, что республика приступила к реализации национальных проектов, и в этой работе важное место принадлежит бизнесу.

- Сегодня трудно себе представить успешное развитие экономики без участия предпринимательского сообщества. Говорить о снижении уровня бедности в республике и повышении реальных доходов населения нельзя в отрыве от тех, кто непосредственно развивает производство, сельское хозяйство, создает рабочие места, платит налоги, увеличивая доходную часть республики. Сегодня в сложной ситуации могут оказаться многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры. Мы должны помогать этим категориям граждан.Однако нельзя преодолеть бедность, не работая. Социальная поддержка не должна порождать иждивенчество работоспособного населения. Поэтому наряду с расширением мер социальной поддержки малоимущих, государство оказывает грантовую поддержку предпринимателям и другие виды помощи для развития собственного дела, - сказал Глава республики.

По словам Вячеслава Битарова, многие проекты, особенно в сфере цифровых технологий, телекоммуникации, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и ряда других направлений, государство готово поддерживать, предлагая различные инструменты для стимулирования частных капиталовложений в эти сферы.

Прокурор РСО-Алания Владимир Векшин сообщил, что в минувшем году органами профильного ведомства выявлено 906 нарушений закона в сфере законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в целях их устранения внесено 272 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 193 должностных лица, 76 лиц привлечено к административной ответственности. Опротестовано 48 нормативно-правовых актов, в суды направлено 24 исковых заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

За истекший период 2019 года органами прокуратуры республики выявлено 252 нарушения закона, в целях их устранения внесено 59 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, столько же привлечено к административной ответственности. Опротестовано 11 нормативно-правовых актов, в суды направлено 8 исковых заявлений.

- Хотелось бы отметить, что та система, та деятельность, которая выстроена государством и проводится с бизнес-сообществом и органами прокуратуры, позволяет констатировать факт, что все это в значительной мере способствует снижению административного давления на бизнес. Однако, без взаимодействия с предпринимательским сообществом данную работу невозможно проводить качественно, эффективно и решать поставленные задачи, - заключил прокурор.

Количество плановых проверок в Северной Осетии снизилось по сравнению с 2016 годом. Об этом в ходе мероприятия доложил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе РСО-Алания Тимур Медоев. Количество уголовных дел в отношении предпринимателей исчислялось сотнями, а это более 6 тыс. плановых и порядка 3 тыс. внеплановых. На сегодняшний день, по результатам 2018 года – 4 тыс. плановых и чуть более 2 тыс. внеплановых проверок.

- За этот незначительный период мы добились существенного улучшения дел. Бизнес получил надзорные каникулы, введена уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению предпринимательской деятельности. Началось реформирование всей проверочной системы. 2018 год был годом изменения принципов реализации контрольных полномочий, мы изменили оценку эффективности контроля, ввели риск-ориентированный подход, - детализировал Тимур Медоев.

В продолжение своей речи Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратил внимание участников заседания на то, что остается много вопросов к деятельности административно-технические инспекции.

- Нет такого бизнесмена в республике, которого не оштрафовали за нарушение законодательства о рекламе. Инициативы предпринимателей по благоустройству сдержаны за трехэтажной системой согласований. Существуют виды контроля, которые в принципе являются непреодолимыми. Трудовое законодательство, противопожарные нормы и правила. Транснадзор – лидер по наложенным штрафам в 2018 году - порядка 16 млн рублей. Как это повлияло на положение дел в транспортной отрасли? Добавлю, что только территориальные органы федеральных органов власти почти на 100 млн рублей оштрафовали бизнес в 2018 году, а это, к примеру, совершенно новый детский сад. Преодоление озвученных проблем и улучшение ситуации мы видим в усилении диалога между бизнесом и властью, усилении ответственности должностных лиц за принимаемые решения, усилении роли общественных объединений предпринимателей в процессе реформирования контрольно-надзорной деятельности, - подчеркнул Тимур Медоев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратился к Вячеславу Битарову с просьбой дать соответствующие поручения, чтобы был создан орган власти, координирующий контрольно-надзорную деятельность в Северной Осетии.

- Выражаем уверенность, что совместная работа по преодолению озвученных барьеров будет способствовать еще большему повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению ведения бизнеса в республике.

Далее общение участников мероприятия перешло в режим активного диалога. Так, туроператор компании «Иристон Тревел» Тамара Кадиева попросила Вячеслава Битарова оказать поддержку компаниям, которые занимаются привлечением туристов в республику.

- Туризм в Осетии очень привлекателен для российских и зарубежных граждан. Буквально вчера мы принимали бизнесмена из Великобритании, который заинтересован в том, чтобы рассмотреть республику как инвестиционную площадку. В целом, майские праздники для меня были особенно показательными, потому что такого наплыва туристов я, например, не видела очень давно. Но при этом хочется сказать, что себестоимость туристического продукта достаточно дорогая, - рассказала Тамара Кадиева.

В свою очередь Глава РСО-Алания дал поручение врио Председателя Комитета по туризму РСО-Алания Заурбеку Кодзаеву рассмотреть данный вопрос более детально и доложить о результатах в кратчайшие сроки.

Всего за два часа удалось заслушать более 20 обращений республиканских предпринимателей. Без внимания никто не остался, так как после заседания участники имели возможность побеседовать с Вячеславом Битаровым лично.

Завершая встречу руководитель республики призвал всех предпринимателей окать содействие в трудоустройстве высвобожденных работников ОАО «Электроцинк».

- Нельзя допустить, чтобы работники завода «Электроцинк», деятельность которого прекратилась, оказались в числе безработных граждан. Этот вопрос достаточно серьезный и нам предстоит его решать. Это наши граждане и мы должны о них позаботиться, - заключил Вячеслав Битаров.

Напомним, что среднесписочная численность работников завода по состоянию на 28 февраля 2019 года составляла 1482 человека без совместителей. Из них 1454 человека подлежат высвобождению. Из числа сокращаемых: пенсионеры - 406, лица предпенсионного возраста - 79, женщины - 383, молодежь (16-29 лет) - 95. Рабочих в штатной численности - 1114 человек, инженерно-технических работников - 322, служащих - 18.

На текущий период 24 крупных предприятия предоставили вакансии для трудоустройства работников завода. Также, в результате проделанной работы на 6 мая 2019 года в базе службы занятости содержится информация о 1081 свободном рабочем месте у работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории республики, из них около 270 - подходящие вакансий для высвобождаемых работников завода.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.