РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Члены кабмина Правительства РСО-Алания одобрили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2018 год

НИА-Алания

dengi3На очередном заседании Правительства РСО-Алания заслушана информация об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

С докладом выступил Министр финансов Касполат Бутаев, который отметил, что в отчетном году работа была направлена на выполнение задач, поставленных Главой РСО-Алания в ежегодном Докладе-послании. Доходы бюджета исчислялись суммой 28, 7 млрд рублей, а расходы составили 28 млрд 298 млн рублей. Таким образом, сложился профицит в сумме 379,8 млн рублей, и это впервые за последние годы.

- За счет улучшения качества администрирования налоговых доходов, несмотря на изменения механизма зачисления в бюджет субъектов Российской Федерации акцизов на крепкую алкогольную продукцию, сохранена положительная динамика последних лет поступлений налоговых и неналоговых доходов, - пояснил глава республиканского минфина.  

Полностью выполнен показатель собственных налоговых и неналоговых доходов -  11 млрд 411 млн рублей, и по сравнению с 2017 годом рост составил 9,6 %.

Сохранилась тенденция усиления социальной направленности расходов бюджета республики, о чем свидетельствует сумма в размере 21,6 млрд рублей, что на 2,4 % выше уровня 2017 года, и это расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт, культуру.  

Исполнение бюджетных ассигнований по отраслям «Национальной экономики» составило 3 млрд 308 млн рублей, или 96,3% к плановым назначениям. Так, объем средств на поддержку сельского хозяйства исчислялся суммой 629 млн рублей. На финансирование дорожного хозяйства направлено 1 млрд 590 млн рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство - 568 млн рублей.  

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы освоено 367 млн рублей. В неё вошли объекты, строящиеся в рамках федеральных целевых программ на условиях софинансирования.

За счет средств федерального бюджета на строительство объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры было направлено 3 млрд 886 млн рублей, это примерно в два раза больше, чем в 2017 году.

Благодаря ритмичному финансированию, согласно плану-графику, велось строительство и реконструкция 19 объектов образования, в том числе 10 пристроек к зданиям детских садов, построено 10 детских садов в муниципальных образованиях республики. Обеспечено сейсмоусиление и реконструкция здания средней школы №27, строительство средней школы на 500 мест в микрорайоне №12 г. Владикавказа. Завершено строительство противотуберкулезного диспансера в поселке Южный, строительство фельдшерско-акушерского пункта в с.Толдзгун, амбулаторий в селениях  Тарское и Сунжа Пригородного района. Также завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа во Владикавказе и в селении Гизель, многофункциональных игровых площадок в селениях Красногор Ардонского района, селениях Карман Синдзикау Дигорского района и Заманкул Правобережного района. Капитально отремонтированы спортивные залы в селах Чикола Ирафского и Заманкул Правобережного районов, в ст.Архонская, ДЮСШ Пригородного района, здание спортивного зала ДЮСШ №1 в с. Камбилеевское Пригородного района и футбольной школы "Спартак-Алания, спортивный зал в п. Мизур, Алагирского района.

Как подчеркнул Министр финансов, в 2018 году была успешно продолжена работа по достижению уровня заработной платы отдельных категорий работников в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации.

- В течение отчетного года выплата заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы ежемесячно обеспечивалась исходя из установленного уровня средней заработной платы в экономике республики, которая по итогам года составила 21 904 рублей. По всем категориям указанных работников заработная плата доведена до индикативных значений, - сообщил Касполат Бутаев. 

Объем государственного долга на 1 января 2019 года составил 9 млрд 69 млн рублей или 79,5% от фактически поступивших за 2018 год налоговых и неналоговых доходов, что соответствует бюджетному законодательству.  

- За последние годы удалось снизить дотационность республиканского бюджета почти на 6 процентов, снизилась долговая нагрузка, стабилизировался госдолг. Мы успешно исполнили все обязательства по реструктуризации внутреннего долга, и есть планы в 2019-2020 годы в таком же режиме отработать.

Но мы должны понимать, что есть еще существенные резервы как в республиканском, так и консолидированном бюджетах, и нам всем предстоит очень серьезная работа по мобилизации дополнительных доходов. Ведь впереди – решение новых задач в рамках национальных проектов, - подытожил Таймураз Тускаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.