РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: Постоянный диалог с бизнесом приводит к результату

НИА-Алания

IMG 0888Местные власти должны находиться в постоянном контакте с предпринимательским сообществом – такой системный диалог позволяет обозначить проблемы, находить пути их решения, оказывать необходимую поддержку в реализации инициатив. Об этом заявил председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев в ходе совещания, проведенного в Беслане, где рассматривались итоги социально-экономического развития Правобережного района за 2017-2018 годы и обсуждались перспективные планы муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководители района Сослан Фраев и Константин Беркаев, ответственные работники районной администрации, Министр финансов РСО-Алания Касполат Бутаев, Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, заместитель Министра экономического развития Зураб Дзоблаев, председатель комитета РСО-Алания по занятости населения Альбина Плаева.

- Мы строим в районе объекты культуры, здравоохранения, образования и спорта, но нужно также создавать условия для достижения занятости на селе, и это важнейшая задача власти. Проведена работа с местными предпринимателями, и теперь можно говорить о сформированных инвестиционных проектах. Есть все возможности для их реализации. Если предпринимателю помогают бюджетными средствами, то задача муниципального образования и органов исполнительной власти состоит в том, чтобы конкретный проект состоялся, - отметил Таймураз Тускаев.

Один из проектов, который планируется реализовать в Правобережном районе нацелен на восстановление полносистемного рыбоводческого хозяйства, строительство гидротехнических сооружений и создание перерабатывающих мощностей. Согласно бизнес - плану, в 2020 -2021 годах нужно вложить 90 млн. рублей. Второй проект предусматривает создание в Правобережном районе логистического парка стоимостью 65 млн. рублей, и уже сформировано его финансово- экономическое обоснование.

Как подчеркнул по этому поводу председатель правительства, инвестору вместе с районными властями и Министерством экономического развития следует активно поработать, чтобы проект получил государственную поддержку по линии федерального министерства, отвечающего за развитие Северного Кавказа. Нужно максимально использовать возможность получения субсидии в размере 40 % от стоимости проекта, благо по такому принципу в республике успешно реализованы четыре инвестиционных проекта, и суммарная поддержка со стороны государства исчисляется суммой в 400 млн. рублей.

- Если мы реализуем государственные программы, то нужно идти в народ и выявлять тех предпринимателей, которые имеют желание реализовывать проекты, нужные для развития района. В Правобережном районе уже определили конкретных предпринимателей – нужно эту работу продолжить, помочь осуществить имеющиеся планы при полном соблюдении требований государственной программы и довести дело до логического завершения, - сказал председатель республиканского правительства.

В своем выступлении глава администрации местного самоуправления Константин Беркаев представил анализ социально-экономического состояния Правобережного района. Позитивная динамика есть в сельском хозяйстве, о чем свидетельствует произведенная продукция на сумму 1, 2 млрд рублей, и, в частности, достигнут значительный рост валового сбора зерновых культур. Грантовая поддержка аграриев, работающих в Правобережном районе, составила 19, 5 млн. рублей. Активными темпами развивается рыбоводство, и если в 2017 году произведено 218 тонн товарной продукции, то в прошлом – 250 тонн. Местная власть предприняла все необходимые меры для улучшения финансовой дисциплины, и в прошлом году арендные платежи за землю составили 54, 83 млн. рублей, что на 44 % выше уровня 2017 года.

Благодаря участию в федеральной программе и своевременному исполнению своих обязательств по софинансированию в 2018 году из аварийного жилого фонда в новые квартиры переселились 135 семей. Контакты местной власти с предпринимательским сообществом увенчались тем, что за счет внебюджетных средств возобновлена деятельность автостанции в Беслане, которая не работала семь последних лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.