РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Северная Осетия готова внедрять передовые практики регионального развития

НИА-Алания

DSC 2323Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров прибыл на площадку Петербургского международного экономического форума, который проходит в городе на Неве под девизом «Формирование повестки устойчивого развития».

Вячеслав Битаров посетил выставочный центр форума. Вместе с Полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Матовниковым и первым заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым ознакомился со стендом Минкавказа. Здесь представлен инвестиционный проект, предполагающий строительство крупного этнического парка в аланском стиле. Цель – показать множество культур народов и этносов, тысячелетиями формировавшихся на территории Северного Кавказа. Предстоит создать во Владикавказе развлекательную зону, возвести гостиничные комплексы и торговые площадки. Заявленная сумма частных инвестиций составит около 10 млрд рублей, и при этом решается важный вопрос занятости, исходя из того, что появится 1500 постоянных рабочих мест. Немаловажно, что и большое количество специалистов будут заниматься как проектированием, так и строительством объекта.

- Проект повысит туристическую привлекательность не только Северной Осетии, для которой он станет узнаваемым брендом, но и всего Северного Кавказа. Объект попадет в туристические маршруты. В разработанной Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания на период до 2030 года туризм является одним из приоритетных направлений. В ближайшие 12 лет предстоит напряженная работа органов власти, предпринимательского сообщества, и наша задача состоит в том, чтобы из года в год туристическая отрасль активно пополняла республиканский бюджет. Ведь от доходов зависит эффективная реализация многочисленных социальных обязательств, - сказал Вячеслав Битаров.

Как продолжил Глава РСО-Алания, участие республики в Петербургском международном экономическом форуме предоставляет хорошую возможность для непосредственного общения с коллегами из российских регионов представителями крупного бизнеса.

- Делегация нашей республики в обязательном порядке ознакомится с перспективными проектами, которые представлены на форуме. Такие проекты нам интересны, и они позволяют понять, какие тенденции есть в региональном развитии. Нам важно использовать лучшие практики и передовые методы внедрения механизмов частно-государственного партнерства, - заключил Вячеслав Битаров.

Программа посещения Вячеславом Битаровым экономического форума насыщенная – это участие в пленарном заседании, а также ряде деловых встреч и переговоров с представителями высшей федеральной власти, руководителями госкомпаний.

По мнению заместителя Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева, крупнейший инвестпроект «Алания-парк» является эффективным способом развития въездного туризма и важным показателем того, что крупные инвесторы приходят в республику и вкладывают сотни миллионов рублей в свои проекты.

- За последние годы сделаны важные шаги, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, выработан эффективный механизм правовых гарантий, которые позволяет частному бизнесу смело делать внушительные вложения. Создавая новые рабочие места, открывая современные объекты и реализуя масштабные проекты, Северная Осетия демонстрирует готовность в полной мере решать актуальные проблемы, которые волнуют жителей республики, - сказал Борис Джанаев.

На площадке престижного экономического форума Вячеслав Битаров дал ряд интервью представителям федеральных СМИ. О социально-экономическом развитии Северной Осетии он рассказал телеканалу «Россия-24», информационным агентствам ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА-Новости и «Российской газете».

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – главное деловое мероприятие страны. Ежегодно он собирает порядка 15 тысяч делегатов со всего мира. В числе участников - Президент России Владимир Путин, главы субъектов страны, государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки и гражданского общества. В этом году на площадке форума обсудят, куда движется мировая экономика, место России в ней, реализацию национальных проектов.

Несколько сессий будут посвящены экологии и природе, а также отдельный блок — роли образования, культуры и искусства в современной экономике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.