РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Правительства РСО-А Таймураз Тускаев поприветствовал участников Всероссийского дня картофельного поля-2019

НИА-Алания

DSC00388Всероссийский день картофельного поля впервые празднуют в Северной Осетии на базе ООО «ФАТ-АГРО». В мероприятии принимают участие свыше 250 человек, среди которых картофелеводы не только с соседних регионов, российских краев и областей, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В числе участников - президент Национальной федерации производителей семенного картофеля Франции Эрик Фаллу, представитель Национальной федерации производителей семенного картофеля Франции Жан-Чарльз Квиллет, менеджер компании «Агроскоп», Швейцария Руэди Шварцель, «Solana Samara», Германия - Торстен Мар, «Solana Rus», Германия - Андреас Тетцель, а также представители министерств различных регионов РФ.
В рамках программы, которая продлится в течении двух дней, участников познакомят с современными методами получения клонального размножения in vitro-материала, технологиями выращивания мини- и микроклубней, особенностями производства оригинального семенного картофеля в условиях высокогорья, современными технологиями хранения, сортировки и упаковки семенных партий картофеля. Кроме того, на демонстрационном участке представят новые перспективные и наиболее популярные сорта отечественной и зарубежной селекции, пользующиеся повышенным спросом на рынке семенного и товарного картофеля.

Кульминацией дня стало торжественное открытие нового картофелехранилища ООО «ФАТ-АГРО» вместимостью 6 тысяч тонн.

Завтра же участники посетят питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны и производственные посадки суперэлитного и элитного картофеля ООО «ФАТ-АГРО».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.