РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Нужно детально разбираться с каждым фактом неуплаты потребленных ресурсов

НИА-Алания

8778Руководители муниципалитетов и ответственные работники ресурсоснабжающих организаций должны внимательно изучать каждый факт неуплаты жителями республики потребленного газа и электроэнергии. Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на проведенном под его председательством очередном заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу.

В обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, участвовали Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, и его заместитель Ахсарбек Фадзаев, Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран Тамаев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, Министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания Валерий Устов, руководители ресурсоснабжающих организаций.

По словам Вячеслава Битарова, за две недели до предстоящего отключения списки граждан, имеющих задолженность за газ или электроэнергию, должны поступить в органы местного самоуправления для дальнейшего принятия решений во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

- В первую очередь, нужно обращать внимание на малоимущих граждан, инвалидов и многодетные семьи. Главы местных администраций должны тщательно всё изучить, детально разобраться в ситуации, определиться с вариантами возможной помощи. Важно понять, чем и как помочь инвалиду, который нигде не работает и задолжал за газ. Если есть задолженность и речь идет о предстоящем отключении электроэнергии или газа в доме, где проживает многодетная семья, которая в силу финансового и материального состояния не могут оплатить данные услуги, то это наша с вами задача, как разрешить такой значимый и актуальный вопрос, - обратился к присутствующим Глава РСО-Алания.

Участники заседания сосредоточили свое внимание на мероприятиях, направленных на сокращение задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Согласно данным Министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана Тамаева, в 2019 году в РСО-Алания поступил природный газ на общую сумму 6 млрд 471 млн рублей, и оплата поставленного энергоресурса составила 80,8 %. В прошлом году объем потребленной в РСО-Алания электроэнергии исчислялся суммой 5 млрд 294 млн рублей, и оплата составила 89, 2%.

Что касается организаций, финансируемых из республиканского бюджета, то, как уточнил профильный Министр, все расчеты своевременно производились, и более того, постепенно погашалась кредиторская задолженность. Аналогичная ситуация имела место в организациях, финансируемых за счет муниципальных бюджетов.

В своем выступлении Майран Тамаев обратил внимание на то, что по-прежнему является низкой платежная дисциплина предприятий жилищно-коммунального комплекса, о чем свидетельствует уровень оплаты за потребленные газ и электроэнергию, который составил 58 %.

Среди неплательщиков есть и исполнители коммунальных услуг в лице товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих компаний (УК), товариществ собственников недвижимости и иных жилищно-эксплуатационных предприятий.

- Необходимо вникнуть в работу управляющих компаний и продумать механизмы оказания государственной помощи организациям, которые эффективно и серьезно функционируют. Их у нас немного, и их надо выделить, - сказал в ходе обсуждения вопроса Глава РСО-Алания и поручил профильному министерству вместе с муниципалитетами сформировать предложения в части повышения эффективности контроля за деятельностью жилищно-эксплуатационных структур.

На совещании говорилось о том, что в руководстве предприятия «Владикавказские тепловые сети» произошли кадровые изменения – назначен новый конкурсный управляющий, приступил к работе новый исполнительный директор, и по результатам двух истекших месяцев показатели платежной дисциплины улучшились. Вместе с тем, руководству предприятия предстоит приложить немало усилий, исходя из того, что не был выполнен показатель платежей за газ и электроэнергию, который отражен в «дорожной карте» по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе РСО-Алания по результатам 2019 года.

Участники заседания подчеркнули важность совершенствования существующей системы платежей населения за предоставленные коммунальные услуги.

В процессе обсуждения Глава РСО-Алания предложил ввести практику ежемесячных отчетов глав муниципалитетов о работе теплоснабжающих организаций – по его словам, нужен постоянный анализ их финансово-экономической деятельности, и в первую очередь, предельная концентрация на вопросах, связанных со своевременными платежами за потребленные ресурсы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.