РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии реализуется комплекс мер поддержки предпринимательства

НИА-Алания

Все муниципальные образования республики разработали и утвердили план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики районов республики в условиях пандемии. Об этом сообщил Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев на совещании в формате видеоконференции под председательством Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

В диалоге, посвященном вопросам устойчивого функционирования экономики в период распространения новой коронавирусной инфекции, приняли участие руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, представители предпринимательского сообщества Северной Осетии.

– Важно поддержать предпринимателей, чей бизнес пострадал в условиях действия ограничительных мер. Ведь им нужно выплачивать заработную плату сотрудникам, а также иметь оборотные средства для продолжения деятельности. Поэтому помимо федеральных преференций в республике действуют и региональные механизмы поддержки предпринимательства, – отметил Вячеслав Битаров.

Так, в рамках мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, в республике предусмотрены мероприятия по снижению единого налога на вмененный налог, предоставление льгот по земельному налогу, освобождение либо отсрочка от арендных платежей в период действия режима повышенной готовности, введение моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в части муниципального контроля, открытие районных представительств центра «Мой бизнес».

Казбек Томаев сообщил, что Фонду микрофинансирования предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 190 млн рублей. Из 116 действующих заемщиков Фонда 63 обратились с просьбой об отсрочке или реструктуризации займа.

Министерство экономического развития РСО-Алания продолжает мониторинг продовольственных продуктов в торговых объектах республики. Как показывают проверки, продовольственные товары первой необходимости имеются в наличии в магазинах и на рынках. Дефицита не наблюдается.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания Заурбек Хортиев, от предпринимателей Северной Осетии из пострадавших отраслей экономики поступило около 11 тысяч заявлений на получение субсидии в размере 12 130 рублей на человека на выплату заработных плат. На сегодняшний день выдано порядка 200 млн рублей.

Одним из вопросов повестки стала тема занятости населения. В этой связи Глава Северной Осетии дал поручение председателю Комитета по занятости населения Альбине Плаевой при улучшении эпидемиологической ситуации возобновить практику проведения ярмарок вакансий во всех районах республики.

Обращаясь к участникам совещания, Вячеслав Битаров отметил, что с возобновлением деятельности туристических, санаторно-курортных объектов, а также заведений общественного питания необходимо усилить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора, чтобы не допустить новой вспышки коронавирусной инфекции. Очень важно соблюсти баланс: с одной стороны экономика должна входить в рабочий режим, с другой – нужно помнить, что жизнь и здоровье граждан республики остаются в приоритете.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.