РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Северной Осетии создают условия для реализации инвестиционных проектов

НИА-Алания

Представители АО «Корпорация развития Северного Кавказа» встретились сегодня с председателем Правительства РСО-Алания Таймуразом Тускаевым и министром экономического развития Казбеком Томаевым. В Северную Осетию прибыла делегация в составе заместителя генерального директора Михаила Логинова, советника генерального директора Нурали Резванова, руководителя проектов департамента инвестиционной деятельности Елены Похыла. Стороны обсудили взаимодействие в реализации инвестиционных проектов и перспективы его расширения.

Как было отмечено, по предложению Минэкономразвития РФ процедура подачи заявок в «Корпорацию развития Северного Кавказа» стала упрощенной, максимальный срок рассмотрения при этом сократился. Для предварительного экспресс-анализа инвестиционного проекта сейчас достаточно предоставить только 4 документа, подготовка которых не потребует дополнительных затрат: заявление, анкету, бизнес-план, финансовую модель. В общей сложности более чем в два раза (с 52 до 21) уменьшилось количество документов для рассмотрения вопроса о финансировании. Государственное содействие при этом по-прежнему возможно в двух форматах: предоставление целевых займов и участие в уставном капитале юридических лиц. Среди отраслевых приоритетов для получения инвестиционной поддержки – сельское хозяйство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, промышленность, транспортировка и хранение, туризм, деятельность в сфере санаторно-курортного оздоровления, реабилитации и медицинского туризма, IT-технологии, альтернативная энергетика, экологические проекты по переработке отходов.
Смягчение правил позволяет рассчитывать на рост активности потенциальных инвесторов. По словам Таймураза Тускаева, власти Северной Осетии со своей стороны создают все необходимые условия. На данный момент в «Корпорацию развития Северного Кавказа» направлена документация по планируемым инвестиционным проектам. Ведется работа по поиску и привлечению предпринимателей, готовых вкладывать средства в развитие экономики региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.