РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров и Юрий Трутнев побывали на площадке будущего курорта «Мамисон»

НИА-Алания

00593Сегодня с рабочей поездкой в Северную Осетию прибыл заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе ЮрийТрутнев. Вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым они побывали на площадке будущего курорта «Мамисон» в Алагирском районе. Сюда же прибыли Борис Джанаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания-полномочный Представитель РСО-Алания при Президенте РФ, Игорь Касабиев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Казбек Томаев, Министр экономического развития РСО-Алания, Артур Тотиков, Министр строительства РСО-Алания, Тариел Солиев, Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания, Олег Карсанов, помощник Главы РСО-Алания и группа инвесторов.

Юрий Трутнев на месте осмотрел площадку будущего круглогодичного многопрофильного горно-климатического курорта «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон», обсудил перспективные планы реализации одного из масштабных проектов, который окажет значительное влияние на экономическое и социальное развитие республики.

Как проинформировали вице-премьера Правительства РФ, к концу 2022 года планируется создание до 2 000 новых рабочих мест в ВТРК «Мамисон», что значительно снизит уровень безработицы в республике. При успешном поэтапном освоении количество рабочих мест может быть доведено до 3 500. Вклад в решение этой проблемы внесет и реализация инвестиционных проектов в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Федеральному чиновнику рассказали и о бальнеологическом потенциале Мамисона на базе известнейших источников - Тиб-1 и Тиб -2. Разведанные запасы минеральной воды очень большие, ее целебные свойства проверены тысячелетиями. Местоположение курорта привлекательно и с точки зрения уникальных исторических памятников. Всего здесь насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

С Юрием Трутневым пообщался один из инвесторов проекта Владимир Гуриев, который рассказал о планах по строительству гостиниц и иных объектов, предназначенных для отдыха туристов.

Вячеслав Битаров поблагодарил Юрия Петровича за личное участие в реализации проекта ВТРК «Мамисон».

- Вы дали второй шанс воплотить в жизнь уникальный проект, позволяющий не только нашей республике, но и всему Кавказу, создать круглогодичный курорт мирового уровня. На сегодняшний день у нас есть практически все для успешной реализации проекта. Уникальные природно-климатические условия, которые позволили нашим австрийским партнерам разработать проект соответствующий всем мировым стандартам, якорные частные инвесторы, которые уже на сегодняшний день готовы инвестировать в проект более 10 млрд рублей, а самое главное благодаря Правительству РФ в законопроекте о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрены средства на инженерную и туристскую инфраструктуру проекта. Надеемся, что при Вашем дальнейшем содействие в итоговом законе о бюджете средства на реализацию проекта «Мамисон» будут предусмотрены в полном объёме, - сказал Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.