РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Томаев: «По большинству макроэкономических показателей по итогам 2020 года наблюдается положительная динамика»

НИА-Алания

Итоги социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания за 2020 год стали одним из ключевых вопросов повестки дня сегодняшнего заседания Правительства. Подробную информацию представил министр экономического развития Казбек Томаев.

– В прошлом году наблюдался рост важных макроэкономических показателей, самыми главными из которых являются индекс промышленного производства, индекс производства сельского хозяйства, объем отгруженной промышленной продукции, ввод жилых площадей и так далее. По большинству из них положительная динамика, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, которая оказала значительное влияние на все сферы жизни республики, способствовала принятию и реализации масштабных мер, направленных на снижение негативных тенденций, – сказал глава ведомства.
По итогам 2020 года индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил 124,7%. Причем за последние годы этот показатель характеризовался отрицательной динамикой, однако в прошлом году удалось преломить ситуацию: были реализованы крупные инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе, увеличилось производство дезинфицирующих средств, а также объемы выработки электроэнергии в результате ввода в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1.
Объем отгруженной промышленной продукции за отчетный период равен 35,3 млрд рублей (128,5% к показателю за 2019 год).
Ввод в эксплуатацию жилья в январе-декабре 2020 года вырос на 4,7 %, составив почти 240 тысяч квадратных метров общей площади.
Доходы консолидированного бюджета республики, включая безвозмездные поступления из федерального бюджета, по итогам 2020 года составили 48,8 млрд рублей. Это на 26,9 % превышает показатель прошлого года. На долю налоговых и неналоговых доходов в структуре приходится 35,9%, или 17,5 млрд рублей (темп роста к январю-декабрю 2019 года – 105,1%).
Показатель производства продукции сельского хозяйства за последние годы показывает уверенный рост: в 2018 году – 8,8%, в 2019-ом – 11,6%, а в прошлом году он увеличился на 14,1%, составив 39,2 млрд рублей.
– Здесь существенное влияние оказали меры государственной поддержки, общая сумма которой в 2020 году превысила полмиллиарда рублей, в том числе 482 млн рублей – из федерального бюджета. Грантовая поддержка оказана более чем 70 крестьянским фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Этими предприятиями планируется создать более 130 новых рабочих мест. Много инвестиционных проектов у нас реализуются, в том числе и по тем направлениям, которые ранее не относились к традиционным: разведение товарной рыбы, воспроизводство малька, закладка многолетних насаждений и так далее, – пояснил Казбек Томаев.
Министр отметил, что ежегодно улучшаются показатели инвестиционной деятельности. В 2020 году (по итогам 2019 года) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив, республика заняла 46 место по России, улучшив позицию по сравнению с 2018 годом на 8 пунктов, а по сравнению с 2017 годом на 26 пунктов.
Тем не менее, есть показатели с отрицательной динамикой. К примеру, оборот розничной торговли в 2020 году составил 113,6 млрд рублей, что на 8% ниже уровня предыдущего года. Это связано с введением антиковидных ограничений. Подобная ситуация наблюдается в большинстве регионов страны.
Во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина при Главе РСО-Алания был создан Штаб по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Разработаны меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, предоставление льгот по ряду налогов, введение моратория на проверки. А за счет средств нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» удалось докапитализировать Фонд микрофинансирования малых и средних предприятий на 191,2 млн рублей. В результате предпринимателям было выдано более 100 льготных займов. Кроме того, почти 200 млн рублей субсидий выдано управлением Федеральной налоговой службы на сохранение штатной численности.
В рамках 20 государственных программ направлено 24 млрд рублей бюджетного финансирования. Завершены строительство и реконструкция 62 крупных социальных объектов, среди знаковых – дорога, соединившая Владикавказ и Моздок, Национальный музей, Республиканская детская клиническая больница и другие.
Доклад министра экономического развития прокомментировал председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.
– Можем констатировать, что по итогам 2020 года удалось сохранить положительную динамику по основным направлениям деятельности. Это результат системных мер в экономике и социальной сфере, эффективного взаимодействия территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Наша задача – в текущем году сохранить эту динамику. Даны поручения министерствам промышленности, сельского хозяйства, экономического развития, другим структурам по реализации соответствующих мероприятий. Основной акцент – на стимулировании инвестиционной деятельности и роста реального сектора экономики, количества рабочих мест, увеличения доходов бюджета республики. Прошу по всем направлениям разработать планы мероприятий и помесячно обеспечить контроль реализации и достижения необходимых результатов, – подчеркнул премьер-министр.
Казбек Томаев представил на рассмотрение Правительства еще ряд вопросов. В частности, одобрен проект постановления о внесении изменения в закон «О транспортном налоге в Республике Северная Осетия-Алания», согласно которому от уплаты данного налога освобождаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, признанные резидентами особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон». Речь идет о десяти налоговых периодах, начиная с регистрации транспортного средства.
Принято постановление о проекте закона, который вносит изменения в закон «О применении патентной системы налогообложения». Предлагается расширить виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках отмененного с 2021 года единого налога на вмененный доход (автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств). Кроме того, увеличены с 50 до 150 квадратных метров ограничения по размерам площадей торгового зала и зала общепита.
Изменения будут внесены и в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Предусматривается увеличение общего объема бюджетных инвестиций в текущем году с 574,6 млн до 626,3 млн рублей.
Кабинет министров также одобрил программу «Обеспечение прав потребителей в Республике Северная Осетия-Алания» на 2021-2023 годы. Она предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, просвещения населения в данной сфере, реализации региональной торговой и промышленной политики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.