РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На заседании Правительственной комиссии обсудили вопросы развития туризма в СКФО

НИА-Алания

08597Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло в режиме видеосвязи принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента в ДФО РФ Юрия Трутнева. В центре внимания участников совещания – вопросы развитие туризма в регионах Северного Кавказа.

Как отметил Юрий Трутнев, туризм имеет все возможности стать одним из опорных направлений развития экономики Северного Кавказа. В регионах активно развиваются туристические рекреационные комплексы, создаются новые. Вице-премьер выразил уверенность, что они должны создаваться и функционировать прежде всего за счет частных инвестиций.

– Наша задача – найти выгодные для государства и приемлемые для частных компаний механизмы привлечения инвестиций. Прошу Минэкономразвитя России разработать прозрачный и эффективный механизм привлечения инвестиций, минимизирующий затраты федерального бюджета и гарантирующий строительство всесезонных рекреационных центров мирового уровня, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Он также отметил, что Правительство страны готово участвовать в строительстве необходимой инфраструктуры. А получать права на пользование земельными участками, необходимыми для строительства гостиниц, ресторанов, на пользование уже созданной за счет государства инфраструктурой должны те компании, которые большую часть работы готовы провести за счет собственных ресурсов, добавил вице-премьер.

Участники встречи также обсудили реализацию проекта ВТРК «Мамисон». Обращаясь к врио Главы РСО-Алания, Юрий Трутнев отметил, что уникальность курорта заключается в редком сочетании природно-климатических факторов. По словам федерального вице-премьера, необходимо наращивать темпы работы и внимательно контролировать выполнение каждого этапа.

В свою очередь, Сергей Меняйло отметил, что руководство Северной Осетии нацелено на эффективную и плодотворную работу в данном направлении. В настоящее время специалисты корректируют проект планировки, также идет инвентаризация земель. В ближайшее время руководитель республики планирует лично посетить территорию будущего курорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.