РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Северной Осетии приняла участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

НИА-Алания

osetiya na kavkazskih igrahНакануне в Махачкале – столице Республики Дагестан – состоялся шестой Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, участниками которого стали более 200 представителей молодежи из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Делегацию от Северной Осетии возглавил Председатель Правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров, который стал почетным гостем Фестиваля.

В церемонии открытия Фестиваля культуры и спорта, состоявшейся на   республиканском стадионе «Труд», приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Лисинский, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, руководители субъектов региона, а также известные спортсмены и деятели культуры Северного Кавказа.

После выступления хореографических и музыкальных коллективов всех субъектов СКФО к участникам, гостям Фестиваля и жителям Дагестана с приветственной речью обратился министр РФ по делам Северного Кавказа и сопредседатель оргкомитета Фестиваля Лев Кузнецов. Он  подчеркнул, что Фестиваль стал «уникальной стартовой площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры, которые в скором времени будут представлять и прославлять Россию на международной арене».

«Уверен, что сегодняшний Фестиваль в Махачкале будет также проведен на самом высоком уровне и по праву займет достойное место в летописи Республики Дагестан, Северного Кавказа, России!», – сказал Лев Кузнецов.

Поздравляя присутствующих, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил: «Гостеприимный Дагестан рад приветствовать на своей благодатной земле посланцев всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Сегодня у нас очень хороший праздник, когда можно общаться друг с другом, когда мы можем еще больше сблизиться. На Северном Кавказе величайшая культура, мужественные и смелые люди».

Приветствие участникам Фестиваля направил и Глава РСО – Алания Тамерлан Агузаров.

«Это яркое и значимое мероприятие для молодых спортсменов нашего многонационального региона, всех поклонников спорта и зрелищных состязаний, которое призвано стать еще одним шагом в деле единения и дружбы народов Северного Кавказа. Фестиваль стал уже традиционным, что подтверждает активный интерес молодежи к физической культуре и спорту, его принципиальный выбор здорового образа жизни и стремления к духовно-нравственному развитию. Уверен, вовлечение подрастающего поколения в массовый спорт – это верный шаг и в его патриотическом воспитании, залог процветания нашего округа и всей многонациональной России. Это дает нам, старшим, уверенность в завтрашнем дне, подтверждает правильность молодежной политики, направленной на поддержку планов и инициатив, способствующих всестороннему развитию подрастающего поколения. Желаю всем участникам состязаний честной борьбы и ярких, убедительных побед!», – говорится в приветствии Главы Северной Осетии.

Спортивная и культурная площадки фестиваля были развернуты на стадионе «Труд» и на площади им. Ленина Махачкалы. В рамках спортивной программы на стадионе прошли соревнования в 12 дисциплинах: легкая атлетика, армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, мини-футбол и другое.

Спортивную делегацию Республики Северная Осетия – Алания возглавил врио министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Хасан Бароев. По его словам, североосетинские спортсмены в целом показали «неплохой результат»: «Все прошло очень дружно, вежливо и радостно. Многие регионы представили профессиональных спортсменов, а в нашей команде  заслуженных чемпионов мира, Европы нет. От этих соревнований мы их освободили для того, чтобы у них было время готовиться к более важным и ответственным мероприятиям, где нужно отстаивать честь нашей страны».

Всего в спортивную делегацию Северной Осетии вошли 70 человек, в том числе официальные лица, спортсмены, тренеры, судьи (Татьяна Ляднова - легкая атлетика, эстафета; Тамара Шиян - легкая атлетика, прыжковое двоеборье; Аркадий Лелаев, Маирбек Золоев - армспорт; Стелла Джериева - стрельба из лука) и активисты молодежных общественных организаций.

Одновременно с соревновательными площадками жители и гости Махачкалы имели возможность посетить выставку национальных дворов «Подворье», развернутую на площади им. Ленина. На традиционном культурном празднике субъектов СКФО Северную Осетию представила делегация под руководством врио министра культуры РСО-А Фатимы Хабаловой.

В числе участников культурной программы Фестиваля – Государственный академический ансамбль танца «Алан», детский ансамбль доулистов «Ритмы гор» Республиканского дворца творчества детей и юношества, Национальный музей РСО-Алания.

На осетинском подворье под названием «Аланские врата» мастерами был создан интерьер осетинского традиционного жилища «Ирон хадзар», представленный экспонатами из фондов Национального музея. Кроме того, на подворье была организована выставка работ известных современных мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов Осетии. Традиционно в экспозиции были представлены работы мастеров Дома моды «Изольда» (свадебное осетинское платье, осетинский этнографический женский и мужской костюм, осетинская черкеска, реконструкции аланского женского и мужского платьев) и ООО «Асик» (коллекция кукол в костюмах народов Кавказа).

Для гостей и жителей Махачкалы на осетинском подворье также была организована дегустация блюд национальной кухни. Желающие могли попробовать традиционное осетинское пиво, пироги, дзыкка и многое другое.

Первыми гостями осетинского подворья стали Лев Кузнецов, Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров. В сопровождении Вячеслава Битарова и Фатимы Хабаловой высокие гости ознакомились с элементами старинного осетинского жилища и работами мастеров декоративно-прикладного искусства республики. В завершение встречи от имени Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова Вячеслав Битаров преподнес гостям памятные  подарки – изделия лучших мастеров Северной Осетии: акинак, кинжал и скифский нож, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.   

«Принимая во внимание тот факт, что мы участвуем в Фестивале в шестой раз, в этом году нам хотелось создать что-то неповторимое. «Аланские врата» - уникальная конструкция, созданная братьями Зангиевыми. В изысканном стиле выполнены не только врата, но и фигуры Урузмага и Шатаны – героев Нартовского эпоса, - считает Фатима Хабалова. - Буквально неделю назад мы принимали участие в праздновании юбилея Дербента. Нам очень приятно, что Дагестан стал своеобразной «Меккой» для таких интернациональных фестивалей».

Своими впечатлениями о Фестивале поделился и Председатель Правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров. «Идея проведения этого фестиваля, безусловно, заслуживает высокой оценки. Проведение таких мероприятий способствует сплочению нашей молодежи, ее духовному развитию, делает их сильными и крепкими в физическом плане. Но самое главное, что сегодня молодежь Кавказа встречается, не имея никаких принципиальных разногласий, они общаются, знакомятся с культурой и традициями своих соседей по региону, у них есть желание видеть свой край благополучным и процветающим», - отметил Вячеслав Битаров.

По итогам Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа североосетинская спортивная сборная заняла 5-е общекомандное место. Победителями Фестиваля стали дагестанские спортсмены. Второе место заняла команда из Кабардино-Балкарии, третье место досталось спортсменам из Чеченской Республики. 

Предыдущие «Кавказские игры» (прежнее название фестиваля) прошли в Чеченской Республике. Первые и вторые состоялись в 2010 и 2011 годах в Карачаево-Черкесии. В 2012 году игры проходили в Кабардино-Балкарской Республике, а в 2013 году - в Пятигорске (Ставропольский край).

Фестиваль проводится в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений между всеми народами Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.