РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

25 000 человек приняли участие в городском флэшмобе

НИА-Алания

f0683475bbe3cbda56eb2f91715d759816 мая во владикавказских школах прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня осетинского языка и литературы.

Ребята с 1 по 11 классов из всех 43 школ города приняли участие в тематических представлениях и концертах. По задумке организаторов, наиболее ярким моментом стал флешмоб. 25 000 учеников общеобразовательных учреждений ровно в 11:30 прочитали стихотворение Коста Хетагурова «Балцы зараг». Запоминающаяся и масштабная акция оставила приятное впечатление у всех присутствующих. По словам заместителя начальника Управления культуры Валерия Суанова, подобное мероприятие повышает интерес ребят к изучению родного языка.

«В последнее время мы наблюдаем, как национальные ценности утрачиваются, а язык постепенно забывается. Наша задача- сохранить родной язык и через культуру и искусство мотивировать детей разговаривать на нем в повседневной жизни» - добавил Валерий Суанов.

Акция прошла в этом году впервые. В АМС отмечают, что она станет ежегодной, и уже в следующем году соберет еще большее количество участников. Инициаторами проведения флэшмоба выступили Управление культуры и Управление образования АМС г. Владикавказа, сообщает пресс-служба АМС г.Владикавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.