РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров побывал с рабочей поездкой в Моздокском районе

НИА-Алания

DSC 6677Реализация программы социально-экономического развития, создание условий для культурного досуга и массового спорта, качественное оказание медицинской помощи на селе, взаимодействие исполнительной власти и депутатского корпуса для эффективного разрешения обращений граждан – именно на этих вопросах сосредоточился Глава республики Вячеслав Битаров в ходе рабочей поездки по Моздокскому району.

К 1 декабря селение Виноградное получит новый дом культуры, а в следующем году – отремонтированную амбулаторию

Такие жестко обозначенные сроки, не терпящие переносов, стали результатом посещения Вячеславом Битаровых двух объектов в селении Виноградное.

Здесь в рамках федеральной программы строится новый дом культуры. За основу взят типовой проект со зрительным залом на 300 мест. Финансирование данного объекта составляет 31,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 29,2 млн рублей, республиканского – 2,5 млн рублей.

В сопровождении заместителя председателя Правительства Анатолия Полякова, министра культуры Руслана Мильдзихова, руководителей района Геннадия Гугиева и Олега Хабалова, Глава Северной Осетии ознакомился с состоянием дел на строительной площадке. Закончена кладка фасада, готовы к монтажу металлические конструкции. Как только будут завершены наружные работы, строители приступят к внутренней отделке.

– Перед подрядчиком стоят две важные и вместе с тем взаимосвязанные задачи - сдать объект в срок, обозначенный в соглашении – 1 декабря, и вторая – это качество строительства, - с этими словами Вячеслав Битаров обратился к руководителю строительной организации Арсланбеку Абрекову.

Кроме того, Глава республики акцентировал внимание руководителей района и главы сельского поселения Алины Гугиевой на том, что новый дом культуры должен стать не только очередным объектом, введенным в эксплуатацию, вокруг него нужно разбить сквер с зелеными насаждениями – тогда это и будет центр культурного досуга для местных жителей.

– Стыдно принимать пациентов в таких условиях, держать людей в помещениях с отвалившейся штукатуркой, - таким кратким выводом закончил Вячеслав Битаров осмотр здания сельской амбулатории, которая находится напротив нового очага культуры. Главный врач Юрий Гасиев рассказал о том, что первичное звено медицинской помощи обслуживает жителей шести сел, а это более 6,5 тысяч человек. Работает дневной стационар, учреждение укомплектовано специалистам, но материально-техническое состояние требует непременного и серьезного вмешательства.

– Готовьте все необходимые расчеты и документы, и выстройте работу так, чтобы до 1 мая завершить ремонт всех внутренних помещений, а летом полностью отремонтируйте фасад, - это поручение Главы республики прозвучало в адрес министра здравоохранения Михаила Ратманова.

Дети-сироты должны жить в достойных условиях

В Моздоке на ул. Маркова появилось новое здание, в которое после доставки необходимой мебели, заселятся 15 детей-сирот – сюда они переедут с ул. Фабричной, где длительное время пребывали в приспособленных помещениях, давно не соответствующих предъявляемым требованиям.

На личные средства Главы республики было приобретено домовладение, в котором также из внебюджетных источников были проведены ремонтно-строительные работы. Вячеслав Битаров в сопровождении министра образования и науки Ирины Азимовой, а также руководителя городской власти Таймураза Бураева осмотрел жилые комнаты для воспитанников, библиотеку, зону для игр и проведения общих мероприятий, помещение для психологической разгрузки и занятий с педагогом-психологом и социальным работником.

В здании есть медицинский блок, столовая и кухня, кабинеты для административных работников, помещения для прачечной, сушки и хранения белья, кладовые и складские помещения.

Предусмотрена открытая беседка для нахождения детей на улице в дождливую погоду, а также летний бассейн.

В ходе беседы с руководителем учреждения Натальей Насоновской Глава Северной Осетии нацелил ее на высокий уровень педагогической и воспитательной работы, внимательное отношение к качеству приготовления пищи, оказание широкого спектра бытовых услуг детям-сиротам.

При осмотре благоустроенной территории с зелеными насаждениями, Вячеслав Битаров заметил, что воспитанники детского дома смогут самостоятельно ухаживать за растениями.

Выразив удовлетворение качеством проведенных работ и созданными условиями, Глава республики обратил внимание Таймураза Бураева на то, что есть возможность и для размещения тренажеров. Для этого подходит площадка на цокольном этаже, которую нужно обустроить для круглогодичного функционирования.

В непосредственной близости от детского дома находится МБОУ СОШ № 108 г. Моздок, в которой планируется организовать обучение воспитанников.

Услуги дополнительного образования дети смогут получать совместно со сверстниками в спортивных секциях и творческих объединениях Моздока.

Программа переселения граждан из аварийного жилья реализована

Моздокское городское поселение, участвовавшее в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполнило взятые на себя обязательства. Построен и введён в эксплуатацию трехэтажный 38-ми квартирный дом на улице Фабричной. Такую информацию Главе республики предоставили профильный министр Альберт Сокуров, руководители районной и городской власти при осмотре объекта.

Вячеслав Битаров побывал в нескольких квартирах, расположенных на первом и третьем этажах.

Согласно замыслу, в указанный дом должны переселиться 72 человека, которые проживают в аварийных домах общей площадью 1403 кв. метров.

Суммарная площадь новых квартир на 282 кв. метра больше положенной нормы.

Моздокский район не в полной мере использует свой потенциал

Для перспективного развития Моздокский район не в полной мере использует имеющийся потенциал, а также финансовые возможности, предоставленные в рамках программы социально-экономического развития на 2017-2019 годы. Об этом заявил Глава республики Вячеслав Битаров на встрече с активом района – вновь избранным составом Собрания представителей, руководителями предприятий и организаций.

В первую очередь, Вячеслав Битаров указал на недобор суммы в размере 90 млн рублей за аренду 65 тысяч гектаров пашни.

Как прозвучало в зале заседаний районной администрации, одни землепользователи платят 2 700 рублей за гектар, а другие умудряются даже не вносить плату в размере 350 рублей.

Продолжая тему, руководитель республики констатировал крайне низкую собираемость единого сельхозналога – его сбор составил всего 324 тысячи рублей, хотя сумма по минимальным подсчетам, могла быть около 65 млн рублей.

- В районе сложилась трудная финансовая ситуация, - подчеркнул Вячеслав Битаров. - Дороги разбиты, не хватает детских садов, большие проблемы с водоснабжением. Тот потенциал, который есть в районе, не используется – такое положение дел недопустимо. Поэтому нужно оперативно развернуть работу по поиску резервов.

Кроме того, как сообщил активу района Вячеслав Битаров, не освоены 70 млн рублей, выделенных на программу социально-экономического развития района.

Руководитель республики напомнил, что до встречи с активом провел совещание в физкультурно-оздоровительном комплексе, официальное и праздничное открытие которого состоялось еще в сентябре прошлого года. Однако, до сих пор объект, стоимостью более 240 млн рублей, не функционирует. Есть отступления от проекта, не устранены проблемы с водоснабжением, канализацией, вентиляцией и автоматической системой пожарной сигнализации.

- Дети в Моздоке ждали открытия этого комплекса, но из-за бюрократических проволочек, объект не работает. Нужно было избежать излишней бюрократии в этих вопросах и решить проблемы, - подчеркнул Глава республики.

На встрече речь также шла о том, чтобы депутатский корпус и исполнительная власть эффективно реагировали на обращения граждан, проводили мониторинг цен на продукты питания при проведении муниципальных закупок.

Особое внимание Моздокскому району уделяется в части медицинского обслуживания – полностью укомплектован парк автомобилей «Скорой помощи», в 2019 году начнется строительство родильного дома, должны достроить районную поликлинику, возведение которой заморожено пять лет.

Глава республики призвал исключить любые поборы в школах и поручил до конца года подать воду в поселок Притеречный.

Получив приглашение от руководителя районного совета ветеранов Юрия Соколова принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Моздока от немецко-фашистских захватчиков, Вячеслав Битаров поблагодарил за такое внимание и обещал от своего имени подарить общественной организации набор оргтехники, необходимой для такой важной работы, как военно-патриотическое воспитание молодежи.

Моздокский район: позитивные и негативные моменты

- Не могу сказать, что был обрадован тем, что сделано и как живет Моздокский район, - об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, подводя итоги рабочей поездки. -Есть позитивные моменты, такие как строительство дома культуры в селении Виноградное. Но, в тоже время, мы видели амбулаторию этого населенного пункта, в которой прием ведётся в помещениях с обшарпанной штукатуркой. Даны поручения минздраву в ближайшее время начать ремонтные работы. Также провели совещание по судьбе спортивного комплекса. К своему стыду, я год назад перерезал ленту, а сегодня объект не работает. Но сегодняшнее совещание последнее по этому вопросу - даны поручения, и, надеюсь, в ближайшее время ребята начнут там заниматься. Плавательный бассейн придется моздокчанам по душе, - отметил Глава республики.

Вячеслав Битаров также напомнил, что в прошлом году был очень расстроен условиями, в которых жили сироты в детском доме, расположенном в Моздоке.

- Поэтому было принято решение приобрести новое помещение для детского дома. И сегодня мы увидели, что для детей подготовили достойные условия. Будет очень приятно, когда я приеду в следующий раз и увижу этих детей, отдыхающих под елями во дворе, и проживающими в достойных условиях, которые для них созданы, - подчеркнул он.

Говоря о перспективах и планах на следующий год, Глава республики сообщил о продолжении реализации программы социально-экономического развития Моздокского района, в частности, планируется увеличение средств на дорожное строительство в районе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.