РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров обсудил с немецкими коллегами вопросы межрегионального партнерства

НИА-Алания

IMG 2807-24-11-17-12-45Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в торжественном открытии XVI форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог». Глава региона прибыл туда в составе российской делегации. В нее вошли – видные политические и общественные деятели России, в том числе главы республик СКФО.

Главная тема всех дискуссионных площадок – «Общественное участие как путь к взаимопониманию России и Германии».

Особенностью нынешнего форума стал тот факт, что впервые он проходил в Берлине. В ходе церемонии открытия, ее участники с обеих сторон отметили, что форум «Петербургский диалог» остается пока единственной эффективной площадкой для открытых дискуссий между гражданскими обществами России и Германии. Вместе с тем подчеркивалась необходимость налаживания двусторонних контактов и укрепления сотрудничества между двумя странами.

Свое приветствие в адрес участников форума направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «в нынешних непростых международных условиях поддержание прямых контактов между широкими кругами гражданских обществ приобретает особое значение. Именно подобный неформальный обмен мнениями призван способствовать преодолению недоверия, предрассудков и стереотипов, помочь сохранить тот позитивный потенциал партнёрства и сотрудничества, который десятилетиями нарабатывался россиянами и немцами».

В рамках форума главы субъектов РФ имели возможность обсудить в том числе вопросы межрегионального партнерства. По мнению Главы Северной Осетии, этот представительный форум имеет огромное значение для налаживания дружеских и деловых контактов между двумя странами, для преодоления разногласий, возникающих в условиях международных санкций по отношению к России.

– Германия – давний деловой партнер России. И в нынешних условиях важно не только поддерживать двусторонние отношения, но и укреплять их. В российских регионах есть немало примеров тесного партнерства в сфере бизнеса, успешного инвестирования в экономику округа. Безусловно, это способствует повышению уровня жизни наших граждан. Поэтому необходимо стремиться к новым контактам с Германией в самых различных областях, реализации интересных инвестпроектов, взаимодействию в сфере науки, культуры, здравоохранения и т.д., – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Напомним, «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Его цель – содействие сближению российской и германской общественности и углублению взаимопонимания между Германией и Россией. Членами «Петербургского диалога» являются видные политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.