РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Наркоторговцы заслуживают самого строгого наказания

НИА-Алания

0170Под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова прошло очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии. Помимо членов АНК, в мероприятии участвовали ректоры высших учебных заведений Северной Осетии, главы муниципальных образований и администраций районов, представители Молодежного Парламента РСО-Алания, Общественной палаты республики.

Открывая совещание, Вячеслав Битаров обратил внимание на недостаточную работу всех заинтересованных ведомств по профилактике и борьбе как с теми, кто распространяет наркотики, так и с теми, кто их употребляет.

- Из раза в раз мы проводим совещания, но, к сожалению, ситуация не меняется в лучшую сторону. Скорее, наоборот. Об этом говорят такие факты, как, например, нашумевшая история в Беслане, где группа молодых людей самостоятельно вылавливала так называемых «закладчиков». Не перестают приходить на мое имя письма отчаявшихся матерей, родственников людей, попавших в зависимость от наркотиков. Особенно беспокоит, что все чаще вовлекаются в беду несовершеннолетние. Эта беда! И мы должны противостоять ей, нужен результат! - сказал председательствующий.

О повышении эффективности служебной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, а также совершенных в организованных формах преступности рассказал врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания Нодар Хинчагов. По его информации в текущем году увеличилась выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 35%. Сотрудники МВД пресекли деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся бесконтактным способом распространения наркотиков – «закладками».

- В январе нами были задержаны пять жителей Московской области, которые осуществляли закладки героина. В августе задержаны четверо жителей Северной Осетии, действовавших в составе организованной преступной группы. В конце сентября задержаны пять несовершеннолетних жителей республики в возрасте от 15 до 17 лет, осуществляющих закладки наркотических веществ. По всем эти фактам возбуждены уголовные дела, - отметил выступающий.

Нодар Хинчагов отметил, что основные источники поступления наркотиков в республику – это центральные регионы России: Москва и Московская область, Ставропольский край. Самый частый метод распространения – интернет-сайты. 

- Проводится регулярный мониторинг сети на предмет выявления таких сайтов. По нашему представлению Роскомнадзор заблокировал 69 таких сайтов, пропагандирующих распространение наркотиков, - подытожил представитель МВД.

Комментируя информацию правоохранительных органов, Вячеслав Битаров особое внимание обратил на борьбу со сбытчиками наркотиков, которые своими действиями несут смерть людям. 

- Таких надо выявлять и жестко наказывать. По итогам судебных дел публиковать их имена и приговоры в средствах массовой информации, чтобы люди знали поименно этих негодяев, - сказал руководитель республики. Кроме того, он призвал правоохранительные органы, министерства и ведомства теснее работать с членами Международного общественного движения Высший совет осетин «Стыр Ныхас» и Национально-культурных обществ РСО-Алания.

- Считаю, что в работу по профилактике и борьбе с наркоманией надо активнее вовлекать наши общественные организации. Если вместе не принять меры, то результата не будет. Все должны работать. «Стыр Ныхас» - с представителями фамилий, национально-культурные общества – со своими земляками, - сказал Вячеслав Битаров.

На заседании комиссии была заслушана информация ректоров СОГУ – Алана Огоева и ГГАУ – Виктора Темираева о состоянии антинаркотической профилактической работы в вузах, в том числе результатов проведения социально-психологического тестирования на предмет потребления наркотических и психотропных веществ.

Оба руководителя высших учебных заведений отметили, что среди их студентов нет состоящих на учете в наркодиспансере молодых людей. А в меры профилактической антинаркотической работы входит вовлечение молодых людей в спортивную и творческую деятельность, проведение лекций, круглых столов. К примеру, в ГГАУ активно развивают волонтерское движение, в котором студенты сами распространяют среди сверстников материалы, касающиеся опасности наркотиков. Хотя, по сведениям представителей соответствующих структур, которые присутствовали на совещании, среди стоящих на учёте все же есть и студенты.

В ходе заседания комиссии был заслушан доклад министра здравоохранения РСО-Алания Михаила Ратманова об эффективности реализации государственной программы РСО-Алания «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества без назначения врача» на 2015-2019 годы и перспективах направления дальнейшей работы.

Как отметил министр, реализация программы сыграла существенную роль в развитии наркологической службы республики, где создана система лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В частности, результативно работает республиканский центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией Минздрава РСО-Алания (руководитель Александр Газаев). На его базе создан и функционирует «Мотивационный центр» с телефоном доверия и своим информационным сайтом. Главная цель – побуждение наркозависимых к лечению и реабилитации в учреждениях наркологической службы. В 2017 году мотивировано и направлено на реабилитацию более 100 человек. Сотрудниками и волонтерами мотивировано и сопровождено в иногородние реабилитационные центры 52 человека.

Также Главой республики была поднята проблема алкоголизма, который в последнее время обретает угрожающие масштабы в республике. В связи с этим, руководитель региона дал поручение разработать программу, направленную на борьбу с алкоголизмом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.