РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первое заседание Правительства РСО-Алания в наступившем году

НИА-Алания

12«Хочу поблагодарить вас за выполнение задач 2017 года – это рост экономических показателей республики, выполнение показателей по налоговым и неналоговым доходам, качественное исполнение задач в рамках целевых программ прошлого года», - с этими словами обратился к руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления Таймураз Тускаев, открывая первое в наступившем году заседание Правительства РСО-Алания. 

Заседание началось с рассмотрения кадровых вопросов, которые озвучил Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев. На должность заместителя министра образования и науки утверждена Людмила Башарина. 

На должность заместителя министра здравоохранения вновь назначена Лариса Каллагова.

Ромео Битиев продолжит работу в качестве заместителя министра строительства и архитектуры.  Эльдар Кагермазов утвержден помощником председателя правительства на общественных началах.

Как проинформировал участников заседания министр финансов Казбек Царикаев, в 2018 году на развитие муниципальных образований республики будет направлено более 1,7 млрд рублей.

Предполагается 15 видов субсидий, в том числе 130 млн рублей направляется на жилищное строительство, 43 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилого фонда, 154 млн рублей израсходуют на формирование комфортной городской среды, 500 млн рублей на дорожное строительство и на реконструкцию водопроводных сетей в селении Ольгинское Правобережного района выделят 17 млн рублей.  На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в сельских районах направят 6,1 млн рублей. 

По предложению руководителя социального ведомства Игоря Кесаева утвержден план мероприятий первого этапа реализации в 2017 – 2018 годах в РСО-Алания Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года и одобрен состав межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по вопросам семейной политики.

Участники заседания поддержали предложение министерства госимущества и земельных отношений республики, направленное на восполнение правовых пробелов в части взаимодействия органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.  По словам Руслана Тедеева, изменения касаются порядка и сроков подачи документов от органов местной власти в министерство, порядка и сроков принятия решений о выделении земельных участков в собственность многодетных семей, проживающих во Владикавказе.  

Члены правительства одобрили предложение о передаче в безвозмездное пользование республиканской общественной организации «Федерация альпинизма РСО-А» здания, расположенного во Владикавказе на ул. Фрунзе 24.  

Вице-премьер республиканского правительства Ирбек Томаев представил своим коллегам документ о выплате денежного вознаграждения жителям республики за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.   Специально созданная межведомственная комиссия приняла решение, согласно которому девять граждан получат вознаграждение на общую сумму более 106 тысяч 466 рублей. Акция проходила в период с 29 сентября по 10 декабрь 2017 года.

В ходе заседания председатель правительства отметил эффективную работу министерства строительства и архитектуры – речь, в частности,  шла о реализации программы жилищного обустройства вынужденных переселенцев. В 2018 году Северная Осетия получит из федерального бюджета 1 млрд 187 млн рублей в качестве субсидий, необходимых для жилищного обустройства вынужденных переселенцев, и удастся решить проблему 600 семей.  После этого, в очереди на жилищное обустройство еще останутся 1200 семей вынужденных переселенцев. За 2016-2017 годы указанной категории граждан в общей сложности были предоставлены 500 жилищных сертификатов.

По предложению министра экономического развития РСО-Алания Казбека Томаева, приняты изменения в   постановление правительства от 26 декабря 2016 года № 477 «О государственной программе Республики Северная Осетия-Алания «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности в РСО-Алания» на 2017-2019 годы». Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения госпрограммы в соответствие с распределением предельных объемов бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как отметил руководитель министерства, на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства предполагается направить 61,7 млн рублей, и на развитие инвестиционной деятельности - 47,2 млн рублей.

«Часть средств планируется выделить на повышение капитализации республиканского Фонда микрофинансирования малых и средний предприятий и созданного в прошлом году Фонда кредитных гарантий РСО-Алания», - уточнил министр.

Планируется открытие новых организаций инфраструктуры государственной поддержки бизнеса. В частности, центр инжиниринга будет помогать резидентам республиканского бизнес-инкубатора и молодым предпринимателям в изготовлении мелкосерийных партий производимых товаров. Также будет создан центр поддержки в социальной сфере. На указанные цели в 2018 году также предполагается софинансирование из федерального бюджета. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.