РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власть и гражданское общество - готовность к выборам Президента России

НИА-Алания

66Максимальная открытость избирательного процесса, объективное освещение кампании по выборам Президента Российской Федерации, активность гражданского общества в главном политическом событии наступившего года – эти темы стали основными в ходе состоявшейся встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александра Брода.

В разговоре приняли участие Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова и председатель ЦИК РСО-Алания Жанна Моргоева.

По мнению Александра Брода, важным направлением подготовительной деятельности к предстоящим выборам является обучение наблюдателей по методикам, разработанным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ.

- Определенные наработки есть у Общественной палаты России, у Совета по развитию гражданского общества и правам человека, их можно эффективно провести в населенных пунктах Северной Осетии. Встречи с активистами общественных организаций также будут способствовать выполнению поставленных задач. Кроме того, в день выборов Президента России есть возможность направить в Северную Осетию специалистов, которые дадут свою оценку выборного процесса. Безусловно, важное значение приобретает все, что связано с грамотным и объективным освещением избирательной кампании, - пояснил он и выразил готовность к совместной работе с руководством республики и общественными организациями.

- Рассчитываю, что при вашей поддержке будет выстроено эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти, и активное сотрудничество с республиканскими общественными структурами позволит провести все мероприятия, способствующие качественному избирательному процессу. Выборы должны пройти открыто, честно и легитимно, - подчеркнул в свою очередь Вячеслав Битаров.

Как отметила Нина Чиплакова, Общественной палатой РСО-Алания разработан план мероприятий, приуроченных к выборам Президента РФ, проведены встречи с ветеранскими и молодежными общественными организациями.

- Достигнуто понимание по многим вопросам, есть все предпосылки для конструктивного взаимодействия в период важного политического события. 40 человек в настоящее время проходят обучение в качестве наблюдателей – у всех есть заинтересованность, все внимательно относятся к предстоящему мероприятия, - добавила она.

  На встрече также шла речь о привлечении потенциала национально-культурных обществ и немаловажно, чтобы была активность со стороны учащейся и студенческой молодежи.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.