РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На республиканской АТК обсудили обеспечение безопасности на выборах Президента РФ

НИА-Алания

2Меры по предотвращению террористических угроз на объектах и в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения избирательной кампании Президента Российской Федерации обсудили на очередном заседании Антитеррористической комиссии в РСО-Алания под председательством Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

В работе приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, руководители силовых структур и ведомств, главы районных администраций.

С докладом по основному вопросу повестки выступила председатель Центральной избирательной комиссии РСО-Алания Жанна Моргоева. 18 марта на территории Северной Осетии избирательную кампанию обеспечат 10 территориальных избирательных комиссий. Как сообщила глава ЦИК РСО-Алания, сформировано 347 постоянных избирательных комиссий и 25 временных. Три с половиной тысячи человек будет задействовано в работе комиссий. На 1 января текущего года количество избирателей составило 512,6 тыс. человек.

– Участились случаи изготовления и распространения незаконных агитационных материалов, в частности, содержащих призыв к неучастию в выборах. Прошу МВД и другие органы принять меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления и распространения подобных материалов, их изъятию и привлечению виновных лиц к ответственности, – обратилась к присутствующим Жанна Моргоева.

Председатель республиканского ЦИК также подчеркнула необходимость обеспечения охраны правопорядка, террористической и пожарной защищенности, оснащения физической охраны ручными металлодетекторами и размещения камер видеонаблюдения.

Вячеслав Битаров поручил главам районов республики и АМС г.Владикавказ в недельный срок решить вопрос с обеспечением избирательных участков камерами наружного наблюдения, а также соответствующими металлоискателями. Глава республики также поручил ответственному за организацию деятельности аппарата АТК своевременно информировать об исполнении протокольных поручений.

На территории Владикавказа будут работать 125 избирательных участков, рассказал глава АМС г.Владикавказ Борис Албегов. Из них 92 находятся в муниципальной собственности. В основном, это детские сады и школы. Комплексом подготовительных мероприятий к выборам Президента страны занимается специально созданный при столичной АМС организационный комитет. Паспортизация объектов, в которых расположены избирательные участки, завершится 1 марта.

По информации исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по РСО-Алания Романа Белякова, личный состав войск национальной гвардии будет переведен на усиленный вариант службы на период проведения выборов.

– От слаженности действий всех силовых структур и органов исполнительной власти зависит качество проведения общественно важного для всей страны мероприятия. Прошу соответствующие ведомства проверить и социальные сети, где есть откровенные призывы саботирования выборов и прямые оскорбления ныне действующего Президента. Это достаточное основание хотя бы для блокировки этих аккаунтов, – заметил руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров.

На заседании АТК обсудили «результаты деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, мерах по ее совершенствованию и выработке мер, направленных на побуждение граждан к сдаче средств поражения компетентным органам». 

В 2017 году на территории Северной Осетии было выявлено 404 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, что на 13,5% больше за аналогичный период 2016 года, сообщил в своем докладе начальник Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Роланд Цховребов. Из незаконного оборота изъято 336 единиц огнестрельного оружия. За организацию незаконной поставки оружия было задержано пять лиц.

По словам начальника Управления МВД, за год было проведено два этапа добровольной сдачи незаконно храненного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Активность населения в этом направлении возросла. Так, в 2016 году добровольно была сдана 31 единица огнестрельного оружия, а в 2017 году – 107 единиц. Роланд Цховребов обратился к членам АТК с просьбой о рассмотрении возможности повышения размеров выплат денежных средств гражданам за единицу добровольно сданного оружия, боепри  пасов и взрывчатых веществ.

Вячеслав Битаров также поручил предусмотреть своевременное выделение средств для продолжения работы в этом направлении.

Кроме того, участники заседания антитеррористической комиссии рассмотрели вопрос «О мерах по выявлению и предупреждению угроз совершения террористических актов, террористических и экстремистских проявлений в период подготовки и празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.