РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева

НИА-Алания

IMG-20180216-WA0036Вчера, 16 февраля,  в рамках XVII Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с высшими должностными лицами регионов страны, в которой принял участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

Речь шла о перспективах развития межбюджетных отношений, поддержке регионов и снятии инфраструктурных ограничений.

В своем выступлении глава федерального кабмина отметил, что проблема, связанная с долговой нагрузкой регионов, решается успешно. Так, за последние три года регионам был предоставлен кредит в размере одного триллиона рублей.

- Доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут, число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных снизилось, тем не менее долговая нагрузка остаётся ещё существенной, - сказал Дмитрий Медведев.

Для того, чтобы помочь субъектам сбалансировать бюджеты, идет их стимулирование в развитии собственного экономического потенциала.

А общей стратегической задачей премьер России обозначил - развитие собственного потенциала регионов и уход от дотаций.

Подводя итог, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в целом ситуация выглядит гораздо более бодро, чем год назад:

- Наша экономика перешла к росту, у нас практически ранее недостижимый уровень инфляции, снижаются кредитные ставки. По уровню макрорегулирования, по макропоказателям мы находимся в очень хорошем состоянии.

Глава Северной Осетии, комментируя положение дел в республике, отметил, что за два года собственные налоговые доходы субъекта выросли более чем на 40% и это позволяет нам выполнить все социальные обязательства, ликвидировать отставания по выплате социальных льгот, а также снижать дотационность республики и дефицит казны.

- Нам удалось добиться такого результата, благодаря работе Правительства республики по увеличению собственных доходов, что было отмечено и на федеральном уровне. Северная Осетия попала в число 40 регионов, которые получили гранты за эффективную работу, за социально-экономическое развитие. Работать более эффективно республике позволит «Стратегия социально-экономического развития РСО-А», которую принимают с этого года. Кроме того, субъект решает и другие важные вопросы. Мы снизили дотационность за последние два года на 4%, уменьшили процентное соотношение госдолга к собственным доходам. Все это говорит о том, что работа ведется в верном направлении. Снижение дотационности означает больше самостоятельности для региона по распределению тех доходов, которые республика консолидировано получает, - заявил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.