РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первые результаты сотрудничества Северной Осетии и Смоленской области появятся в культурной сфере

НИА-Алания

48В сентябре текущего года появятся первые результаты подписанного Соглашения о сотрудничестве между Северной Осетией и Смоленской областью в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Об этом заявили Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и губернатор Смоленской области Алексей Островский после того, как скрепили своими подписями указанный документ.

Свидетелями этого события стали член Совета Федерации Арсен Фадзаев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев и министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков.

25 сентября будет отмечаться 75-ая годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях впервые выступят творческие коллективы из Северной Осетии. В свою очередь, коллективы из Смоленской области представят свое искусство жителям республики во время празднования Дня РСО-Алания.

В ходе двусторонней встречи руководители регионов подчеркнули, что, несмотря на географическую отдаленность территорий, есть все предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества.

Оба субъекта РФ являются приграничными регионами, потому большую роль в экономике и Северной Осетии, и Смоленской области играет аграрный сектор.

- В Северной Осетии производятся замечательные сельскохозяйственные культуры, а Смоленскую область отличает близость к московской агломерации, и если предприниматели Северной Осетии при содействии Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова построят в Смоленской области  оптово-распределительный центр, то это будет замечательная точка для распространения той продукции, которая производится в Северной Осетии. Она сможет распределяться по Центральному федеральному округу, а также в Республику Беларусь, - сказал Алексей Островский.

Также Губернатор Смоленской области обратил внимание на то, что сферой взаимных интересов предпринимателей двух регионов может стать кожевенное производство.

По мнению Алексея Островского, потенциал и опыт северо-осетинских  бизнесменов, а также их работа на рынке алкогольной и безалкогольной продукции могут способствовать тому, чтобы вывести из кризиса одно из крупных предприятий данного профиля, находящееся в Смоленской области.

Акцентируя внимание на том, что в области усилился интерес молодежи к вольной борьбе, Алексей Островский сообщил, что в регионе будет построен дворец спортивной борьбы и обратился к Вячеславу Битарову и Арсену Фадзаеву с просьбой оказать содействие в организации тренировочного процесса.

В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве будут даны соответствующие поручения членам республиканского Правительства по выполнению всех пунктов, отраженных в документе, сообщил Вячеслав Битаров.

- Северная Осетия и Смоленская область - приграничные территории, и совместное строительство терминалов в приграничных полосах является экономически оправданным. Безусловно, заслуживает внимания и высказанная идея строительства оптово-распределительного центра для выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Что касается гуманитарной сферы, то, уверен, наши творческие коллективы порадуют жителей двух регионов своим искусством, - сказал Глава РСО-Алания.

Подписанное соглашение о сотрудничестве торгово-экономической, научно-технической,  культурной и иных сферах принесет пользу и жителям Северной Осетии и Смоленской области, единодушно подчеркнули Вячеслав Битаров и Алексей Островский.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.