РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жанна Моргоева, председатель ЦИК республики Северная Осетия-Алания: «Доброжелателей» у нас немало»

НИА-Алания

c4475b8425933ef5856dcc2d49552e38Голосование на президентских выборах завершилось по всей России. Сегодня в 2 часа ночи во время подведения предварительных итогов, председатель ЦИКа Северной Осетии Жанна Моргоева прокомментировала информацию о «каруселях», которая сегодня активно распространялась в социальных сетях и мессенджерах.

«Что касается автобусов и «каруселей»: нами была поставлена задача создать все условия для голосования, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, обеспечить возможность голосования маломобильных групп граждан. Я не знаю о чем идет речь, но могу предположить, что это мог быть и подвоз избирателей. В таком случае на автобусах обязательно должна была быть обозначена участковая комиссия, куда их везут, а также маршрут и время движения. То есть это то, что было предусмотрено порядком голосования для данных категорий граждан. «Доброжелателей» у нас немало. Возможно, выяснится, что речь будет идти об этом. Возможно», - подчеркнула Жанна Моргоева.

Ни одно так называемое «видеодоказательство», распространенное в сети, на деле таковым не является: опубликованные ролики непонятны и неинформативны, факт нарушения ими не подтверждается. Согласно официальной информации, на карте нарушений на выборах, 18 марта в Северной Осетии зафиксированы 5 фактов. Наиболее серьезным из них является вброс на №249 участке. На предоставленном видео хорошо видно, как мужчина вбрасывает два бюллетеня в урну.

«Это безобразие! По этим фактам правоохранительные органы, скорее всего, будут разбираться: записи есть, заинтересованные лица наверняка обратятся», - подчеркнула председатель республиканского ЦИКа.

Что касается «каруселей» в Северной Осетии – аналогичные «видеодоказательства» распространялись в социальных сетях и мессенджерах других регионов страны. В частности, информационные вбросы о нарушениях на выборах зафиксированы и в соседней КЧР. Председатель Избиркома республики Лариса Абазалиева заявила представителям местных СМИ:

«Информацию, которая распространяется в некоторых СМИ, мы проверяем, хотя она и не носит официального характера. К настоящему времени ни одно сообщение о нарушениях не подтвердилось. Это все фейки», - сказала председатель Избиркома КЧР.

Подлинная активность населения в день голосования 18 марта, сыграла не на руку провокаторам: ЦИК РФ проработал целый ряд мер, чтобы привлечь население к участию в избирательном процессе. Как показал день голосования, меры эти оказались весьма эффективными: по предварительной информации, процент явки в Северной Осетии составил 89.43%. При такой высокой активности избирателей, нет никакой необходимости в том, чтобы повышать явку искусственным путем. Стоит понимать: попытки вброса фейковой информации преследовали лишь одну цель – любым путем дискредитировать выборы Президента РФ.

Материал интернет-портала "15-й регион"


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.