РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Валерий Савлаев назначен официальным представителем РСО-Алания в Республике Крым

НИА-Алания

07Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев встретился во Владикавказе с официальным представителем РСО-Алания в Крыму и городе федерального значения – Севастополе Валерием Савлаевым. Указ о назначении известного представителя крымских осетин на эту должность накануне подписал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.  

В ходе встречи обсуждались задачи, которые предстоит решать официальному представителю Северной Осетии в Крыму совместно с Правительством РСО-Алания по налаживанию тесных экономических, социально-культурных связей между двумя регионами России.

-  В Республике Крым проживают много достойных выходцев из Северной Осетии. И мы не должны оставаться в стороне от их жизни, их проблем. Сегодня, когда полуостров вновь вернулся в состав России, есть насущная потребность наладить более тесную связь с проживающими там многие годы представителями осетинской диаспоры, да и со всеми крымчанами. Такую задачу перед нами поставил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. Нам вместе предстоит большая работа, - отметил Борис Джанаев.

Говоря о предстоящих совместных мероприятиях, вице-премьер пояснил, что особый упор будет делаться на укрепление культурных связей. В частности, в ближайшее время начнется подготовка Дней республики в Крыму – мероприятие должно пройти в этом году и стать ярким событием в жизни двух братских субъектов.

В свою очередь Валерий Савлаев поблагодарил за оказанное ему высокое доверие представлять интересы родной Осетии в Крыму.

- Приложу максимум усилий, чтобы справиться с поставленными задачами. История Крыма тесно связана с историей осетинского народа. Между двумя субъектами есть немало точек соприкосновения, которые необходимо развивать. Это история, культура, наука, экономика. Тем более, что между Республикой Крым и РСО-Аланией уже подписано соглашение о сотрудничестве, города Владикавказ и Беслан являются побратимами Ялты и Гурзуфа, - подчеркнул Валерий Савлаев. 

Официальный представитель в Крыму также подчеркнул, что со стороны Правительства полуострова есть заинтересованность развивать отношения с Северной Осетией и делать все, чтобы два субъекта России имели самые тесные и дружественные связи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.