РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: Надо использовать все резервы для пополнения бюджета

НИА-Алания

80На прошедшем совещании под председательством премьер-министра республики Таймураза Тускаева с членами Правительства обсуждались вопросы налоговой задолженности районов по налогу на землю и имущество физических лиц. Общая сумма денежных обязательств за два вида налога составляет 271 млн рублей.

Муниципальные образования могут самостоятельно администрировать эти налоги, соответствующая работа была проведена еще в конце 2016 года, напомнил Таймураз Тускаев. Однако с тех пор нет никакой положительной динамики, добавил он.

– Мы часто говорим о резервах, пополнении бюджета различных уровней. Надо использовать все возможности. Прошу руководство районов республики совместно с министерством финансов и налоговой службой разработать план мероприятий по использованию потенциала данных налогов. Докладывайте регулярно о проводимой работе по каждому из муниципальных образований, – поручил председатель Правительства Северной Осетии.

В Алагирском районе задолженность достигает 15,3 млн рублей, в Ардонском районе – 9,5 млн, в Дигорском районе – 4,6 млн, Ирафском районе – 6,1 млн, в Кировском районе – 9,7 млн, в Моздокском районе долг составляет – 13,6 млн, в Правобережном районе – 17,2 млн, в Пригородном районе – 54,2 млн, а во Владикавказе – 141 млн рублей.

В ходе совещания речь шла и о завершении осенне-зимнего периода, а также подготовке к следующему отопительному сезону. Таймураз Тускаев коснулся ситуации с платежами в адрес снабжающих организаций. По его словам, некоторые предприятия предъявляют большие исполнительные листы к бюджетным организациям. Дело нередко доходит до суда.

– Неужели такая работа выстроена по отношению ко всем плательщикам. Подобная ситуация с бюджетными организациями, например, в Пригородном районе, – возмутился глава Правительства.

Как проинформировал заместитель председателя Правительства Ахсарбек Фадзаев, во Владикавказе мизерная доля собираемости платежей за газ – всего 21,7%. Планируется провести совещание с Владикавказскими тепловыми сетями для выполнения анализа хозяйственной деятельности предприятия, а также актуализации абонентской базы, которая у всех ресурсоснабжающих организаций разная.

– Если говорить о сборах, то управляющие и ресорсоснабжающие компании собирают средства наличными, и невозможно проследить движение этих средств. В настоящее время в Госдуме в третьем чтении проходит поправка в законопроект, которая запретит прием платежей наличными, что позволит контролировать все эти сборы, – отметил Ахсарбек Фадзаев.

Таймураз Тускаев остался недоволен приведенными показателями. Он подчеркнул, что главный и единственный критерий успешной работы – это стопроцентная собираемость платежей.

– Оценка одна – плохо! Показатель не выполнен. Если мы не можем наладить учет и получаем излишние обязательства по объему газа или электричества, то об этом надо говорить, а не ссылаться на нехватку денег. Ведите должный учет, – сказал председатель Правительства республики.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров рассказал о программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже выделены земли, определены способы переселения граждан, направлены планы-графики работ. Руководитель министерства также доложил о результатах рейтингового голосования жителей при выборе проектов общественных пространств, которые прошли в четырех городах. По их результатам в г.Алагир в ближайшее время приступят к благоустройству аллеи на ул. Ленина, в Беслане начнутся работы на переулке Свободы (БМК), в Моздоке реконструируют парк Братьев Дубининых, а во Владикавказе – ЦПКиО им. К.Хетагурова. В столице республики избирательные участки посетили 135 тыс человек, за центральный парк проголосовала 71 тыс человек.

Об итогах развития физической культуры и спорта в Северной Осетии рассказал профильный министр Хасан Бароев. По его данным, в республике число жителей, систематически занимающихся спортом, составляет 205 тыс человек. Он также поделился планами по развитию спортивной инфраструктуры.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.» в 2018 году поступят субсидии из федерального бюджета на софинансирование по республиканской программе в размере 80,1 млн рублей. На эти средства будет закуплено спортивное оборудование для детских школ, комплекты искусственных покрытий для футбольных полей. Также запланировано строительство ФОКов открытого типа во Владикавказе и в с.Гизель, многопрофильных игровых площадок – по 800 кв метров с детскими физкультурно-оздоровительными комплексами появятся в с.Карман-Синдзикау, с.Красногор и с.Заманкул.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.