РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров поручил усилить работу по профилактике наркомании среди молодежи

НИА-Алания

DSC 4102На заседании Антинаркотической комиссии Северной Осетии под председательством Вячеслава Битарова обсудили результаты мониторинга наркоситуации на территории республики за 2017 год. По сравнению с 2016 годом ситуация изменилась незначительно и оценивается как напряженная, отметила руководитель аппарата АНК Луиза Лебедева.

В прошлом году в сфере незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 1343 преступления. Из них 861 преступление связано с незаконным приобретением и хранением наркотиков, 442 – с незаконным сбытом.

– В республике 844 человека осуждено за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них за незаконное хранение наркотических средств осуждены 779 человек, за незаконный сбыт – 51 человек, по контрабанде трое и по одному осужденному за культивацию и незаконный оборот сильнодействующих веществ, – рассказала Луиза Лебедева. Кроме того, заметила секретарь комиссии, из общего числа осужденных в этой сфере всего на 12 человек была возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании.

По информации главного врача республиканского Центра реабилитации больных наркоманией Александра Газаева, не все пациенты, находящиеся на стационарном лечении, состоят на учете в наркологическом диспансере, что говорит о неточности официальной статистики данных.

Как было отмечено в ходе заседания тяжелой наркоситуация остается в столице Северной Осетии. Глава республиканского МВД Михаил Скоков пояснил, перед сотрудниками полиции поставлены требования активизировать работу по пресечению незаконного хранения и сбыта наркотических средств и их употреблению. В связи с чем повышается уровень раскрываемости дел и постановки на учет наркозависимых.

– Соответственно хуже оценивается ситуация в регионе в этой сфере, – сказал министр внутренних дел.

Луиза Лебедева также отметила неудовлетворительной работу по направлению лечебными учреждениями данных в республиканское МВД о пациентах, доставленных в больницы с острыми отравлениями от наркотических средств. В 2017 году из 146 человек, материалы были собраны лишь в отношении пяти.

Вячеслав Битаров остался недоволен показателями. Он поручил министру здравоохранения Михаилу Ратманову на каждом заседании АНК предоставлять отчет о направленных в МВД данных по больным, доставленным в лечебницы с отравлениями различного характера.

Михаил Ратманов рассказал о работе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы в 2017 году, в частности определения психоактивных веществ, послуживших причиной смертельных отравлений.

– В прошлом году бюро провело 273 исследования на выявление наркотических веществ. В списке обнаруженных наркотических препаратов чаще всего определялись опиаты, каннабиноиды, но больше всего - прочие наркотические вещества, – резюмировал профильный министр.

В настоящее время по причине отсутствия в Республиканском бюро судебно-медицинской экспер­тизы необходимого оборудования невозможно внедрить современные методики исследования. Эксперты-химики вынуждены пользоваться методиками качественного и количественного определения 1980-х годов. Поэтому проведение судебно-медицинских экспертиз в части определения «солей», «спайсов», а также новейших наркотических веществ, послуживших причиной смертельных отравлений, не представляется возможным.

Глава поручил изыскать средства на приобретение специализированного оборудования Михаилу Ратманову, а к представителям прокуратуры обратился с просьбой проверить работу судебных медиков.

– У меня есть данные, по которым при 37 летальных исходах обнаружены наркотические средства, но только по семи случаям было официальное заключение о смерти в результате потребления наркотиков. Понятно, что оборудование может определить не все наркотики. Но мы знаем, как многие родственники пытаются скрыть истинную причину смерти. В итоге в заключении пишут о сердечной недостаточности, - отметил Глава.

Меня беспокоит положение во всех сборных командах республики. Да, допинг пробы показывают присутствие наркотика, но мне бы хотелось, чтобы спортсмены осознали степень ответственности перед теми, кто считает их примером и авторитетом, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Глава также заявил, что готов первым пройти проверку на наркотики. Он поручил проработать механизм доступности добровольного прохождения соответствующего тестирования для госслужащих.

– Я готов быть первым в списке и пройти все тестирования. И мне бы хотелось, чтобы на наших заседаниях присутствовали представители молодежных общественных организаций и много национально-культурных обществ, которые должны работать со своими младшими. Также в районах действуют центры социализации молодежи. И сотрудники должны проводить работу с молодым поколением не в кабинетах, а на улице. Общайтесь с молодежью, узнавайте, чем они занимаются, как живут, – обратился руководитель республики к председателю Комитета по делам молодежи Руслану Джусоеву.

На заседании также обсудили работу по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории муниципальных образований республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.