РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Проектное управление будет внедрено в муниципальных образованиях РСО - Алания

НИА-Алания

76464Проектное управление должно быть внедрено в деятельность муниципальных образований. Такое поручение дал Глава РСО – Алания в рамках Совещания по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления. Методологическую и организационную поддержку в данном вопросе муниципалитетам окажет Агентство развития РСО – Алания, осуществляющее функции центра компетенций Республиканского Проектного офиса.

Агентство развития будет содействовать:

1. синхронизации документов стратегического, территориального и бюджетного планирования со Стратегией социально – экономического развития РСО – Алания до 2030 года;

2. созданию муниципальных проектных офисов;

3. формированию и утверждению муниципальных приоритетных проектов по ключевых направлениям развития региона.

В своем выступлении «Внедрение проектного подхода в деятельность муниципальных образований» генеральный директор Агентства развития РСО – Алания Павел Игнатьев отметил: «Проектное управление предполагает наличие системы, состоящей из четырехступенчатой пирамиды, во главе которой располагается непосредственно руководитель субъекта федерации. На второй ступени пирамиды находится Проектный офис, который формирует и утверждает перечень проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития республики, назначает кураторов проектов, функциональных заказчиков и руководителей, а также осуществляет последующий контроль реализации проекта. На третьей ступени в пирамиде проектного управления располагаются проектные комитеты и Ситуационный центр, функции которого возложены на Агентство развития РСО-Алания».
Напомним, Республиканский Проектный офис создан указом Главы от 18 августа 2017 года № 223. В состав Проектного офиса входят: Председатель Правительства, вице-премьеры, ключевые министры и руководители муниципалитетов.

Основная задача проектных комитетов - формирование приоритетных программ на основе предложений, поступающих от инициаторов проектов и их формализация в соответствии с рекомендациями Федерального проектного офиса.

В свою очередь, в зону ответственности Ситуационного центра входит мониторинг и корректировка реализации приоритетных проектов, координация действий органов исполнительной власти, участвующих в реализации конкретных приоритетных проектов, обеспечение деятельности Проектного офиса, а также взаимодействие с Федеральным проектным офисом.

В основе пирамиды проектного управления стоят рабочие группы, которые осуществляют непосредственное исполнение мероприятий, необходимых для эффективной реализации конкретных приоритетных проектов.

Разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года осуществляется в рамках единой методики оценки и повышения конкурентоспособности региона, разработанной Консорциумом Леонтьевский центр – AV Group.

Стратегия определена на 13 лет (2018-2030 гг.) и предполагает три этапа: (стартовый однолетний и 2 шестилетних, каждый из которых разделен на 2 трехлетних этапа).

При этом раз в три года будет проходить корректировка стратегии, а раз в шесть лет в конце второго и третьего этапов – обновление стратегии. Этапы реализации различаются по условиям, факторам, рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики Республики Северная Осетия – Алания.

Реализация стратегии планируется по проектному принципу с формированием по восьми основным направлениям приоритетных программ и проектов, проектных комитетов.

Ключевыми направлениями являются: инвестиции, логистика, туризм, новое качество жизни, инфраструктурное развитие.

Проектный комитет представляет собой небольшую мобильную структуру, возглавляемую вице-премьером по соответствующему направлению в Правительстве. Функция комитета-управление соответствующим блоком программ или проектов.

За реализацию приоритетных программ персонально отвечает руководитель программы, который подотчетен проектному комитету.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.