РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Доступная среда, жилье для молодых семей и снижение экологического ущерба

НИА-Алания

026На заседании Правительства РСО-Алания принято решение о направлении субсидий местным органам власти для реализации мероприятий по программе «Доступная среда».

В 2018 году планируется создать безбарьерную среду, а также обеспечить всеми необходимыми материалами и оборудованием детские сады №№ 59, 87, 93, 34 во Владикавказе, детский сад № 6 в Беслане, детский сад № 21 в селении Михайловское и два учреждения дополнительного образования.

- Для того, чтобы создать необходимые условия для качественного обучения детей-инвалидов выделяются значительные суммы, поэтому со стороны министерства должен быть контроль за заказчиками и подрядчиками, - адресовал свое поручение Ирине Азимовой председатель правительства. 

Участники заседания одобрили изменения в государственную программу «Развитие образования РСО-Алания» на 2017-2020 годы», предложенные профильным министром. Существенные коррективы, по словам Азимовой, направлены на повышение доступности дошкольного образования – главная цель в том, чтобы к 2025 году полностью обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Предполагается строить новые детские сады, а также возводить пристройки к имеющимся учреждениям. Так, в 2018-2019 годах в республике появятся шесть новых дошкольных образовательных организаций.

- Кроме того, в программу внесены десять объектов, согласно протокольному решению, принятому по итогам совещания вице-премьера правительства России Ольги Голодец, - добавила Ирина Азимова. 

В ответ на прозвучавший в ходе обсуждения вопрос о том, как развивается негосударственный сектор в этой сфере, министр сообщила о том, что 370 детей посещают частные детские садики:

- Программой предусмотрено развитие частно-государственного партнерства, и в прошлом году мы впервые начали субсидирование строительства частных дошкольных организаций, и также в республике действует одна частная школа.

В апреле-мае текущего года по инициативе экологического ведомства пройдет месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населённых пунктов республики. Согласно принятому распоряжению, органы местного самоуправления до 30 мая должны представить в профильное министерство информацию о мероприятиях, проведенных в рамках месячника, после чего их отчеты будут заслушаны на заседании правительства.

 Руководитель министерства Чермен Мамиев также предложил своим коллегам рассмотреть изменения в государственную программу РСО-Алания «Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие РСО-Алания на 2014-2020 годы». Суть изменений состоит в  выделении средств из республиканского бюджета в  качестве софинансирования на  капиталоемкие мероприятия, связанные со снижением накопленного экологического ущерба на Фиагдонском и Унальском хвостохранилищах.

Вице-премьер республиканского правительства Ирбек Томаев проинформировал собравшихся о том, как организована добровольная сдача гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Северная Осетия-Алания, незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В прошлом году в рамках первого этапа 18 граждан Северной Осетии, посчитавшие нужным добровольно отказаться от оружия и боеприпасов, получили 150 800 рублей,  а сумма, выплаченная по итогам второго этапа, который проходил в феврале –марте текущего года, составила 106 500 рублей. Всего на 2018 год для осуществления указанной акции в бюджет заложена сумма в размере 500 тысяч рублей, уточнил докладчик.  

В рамках целевой программы, реализуемой федеральным министерством сельского хозяйства, продолжится реконструкция водопроводных сетей в селении Ольгинское, продолжится строительство фельдшерско-акушерского пункта в селении Толдзгун, завершится строительство газопровода «Ир – Восход» в Пригородном районе, и новая спортивная многофункциональная площадка появится в селении Батако Правобережного района.   Об этом своим коллегам рассказал профильный министр Казбек Вазиев.

По предложению министра архитектуры и строительства Русланбека Икаева принят проект распоряжения, согласно которому, муниципальным образованиям будут распределены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».  В этом году 224 молодых семей при государственной поддержке, исчисляемой суммой в размере 177, 9 млн рублей, смогут улучшить свои жилищные условия.

 Вне повестки дня были рассмотрены итоги деятельности в 2017 году министерства культуры и службы архитектурно-строительного и жилищного надзора.

В ходе своего выступления министр Руслан Мильдзихов сообщил о том, что полностью выполнены «майские указы» в части повышения заработной платы работников культуры. В 2018 году средняя заработная плата в отрасли составит немногим более 22 тысяч рублей. 

При обсуждении отчета председатель правительства обратил повышенное внимание на взаимодействие министерства культуры с учреждениями культуры, которые находятся в ведении местных органов власти.

- Прежде всего, такое взаимодействие должно быть обеспечено посредством заключения соответствующих соглашений. Субвенции в полном объеме предоставляются республиканским правительством, и все расходы на заработную плату берет на себя республиканский бюджет. Произошло серьезное увеличение заработной платы в муниципальных учреждениях культуры, но теперь через эти соглашения нужно повышать качество предоставляемых услуг в наших районах, - заключил Таймураз Тускаев.        

Кроме того, участники заседания рассмотрели меры по реализации Указа Главы РСО-Алания от 27 ноября 2017 года № 322 «О дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов государственной власти РСО-Алания и учета общественного мнения при их подготовке».

Как отметил Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, борьба с коррупцией ведется на всех уровнях власти, и в целях реализации Указа Главы РСО-Алания предстоит утвердить порядок размещения нормативно-правовых актов органов государственной власти на информационном ресурсе. Таким образом, документы, находящиеся в открытом доступе, позволят независимым экспертам дать оценку коррупционной составляющей в нормативно-правовых актах, аргументировал Рустем Келехсаев.

- Определен четкий порядок сбора предложений граждан, определен срок, и самое главное, определен порядок взаимодействия органов власти и граждан по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы и этот инструмент общественного влияния на качество принимаемых нормативно-правовых актов нужно активно использовать», - высказался по данному вопросу председатель правительства Северной Осетии. 

По предложению Рустема Келехсаева принято постановление о количестве нотариусов в нотариальных округах РСО-Алания – их численность составит 42 человека.

На заседании были приняты кадровые решения. На должность первого заместителя министра сельского хозяйства и  продовольствия РСО-Алания назначен Казбек Марзоев. Должность заместителя руководителя Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд занял Алан Салбиев.  Георгий Атаров и  Алан Акоев стали заместителями председателя комитета дорожного хозяйства РСО-Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.