РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: "Важным конкурентным преимуществом по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа, которое пока недостаточно используется, является наше геоэкономическое положение"

НИА-Алания

3456Об этом Глава республики Северная Осетия-Алания сказал, комментируя проблему, которая обсуждалась на заседании Государственного Совета РФ:

"В сегодняшней России конкуренция, безусловно, является стимулом экономического роста страны и развития инноваций, в связи с чем государство объективно заинтересовано в поддержании конкурентной среды. Однако, как подчеркивали участники Госсовета, сегодня потенциал конкуренции в России используется недостаточно. Речь, в частности, идет о необходимости более активного вовлечения бизнеса в традиционно государственные сферы управления – такие как образование, здравоохранение, социальные услуги, а также в строительный и транспортный секторы.

Мы у себя в республике также ставим задачи по реализации и расширению тех конкурентных преимуществ, которыми обладает экономика Северной Осетии с целью повышения эффективности и управляемости экономики, роста качества человеческого капитала и формирования предпосылок роста конкурентоспособности.

В частности, важным конкурентным преимуществом по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа, которое пока недостаточно используется, является наше геоэкономическое положение. Перспективным преимуществом может стать и наличие значительных гидроэнергетических ресурсов. Существенным фактором конкурентоспособности является высокое качество трудовых ресурсов и предпринимательские инициативы".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.