РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Исполнение бюджета, субсидии молодым семьям и замена лифтов: прошло очередное заседание Правительства РСО-А

НИА-Алания

DSC 2692В первом квартале 2018 года доходы бюджета Северной Осетии исчислялись суммой 5 млрд. 305 млн. рублей, а расходы составили 5 млрд. 781 млн. рублей. Эти данные представил первый заместитель министра финансов Алан Дзагоев в ходе состоявшегося заседания республиканского правительства, где рассмотрены итоги исполнения бюджета в первом квартале 2018 года.

Собственные налоговые и неналоговые доходы составили 2, 5 млрд. рублей, а сумма безвозмездных перечислений – 2 млрд. 805 млн. рублей. В приоритетном порядке финансировались здравоохранение, образование, культура и социальная защита населения, что потребовало 79% от общей суммы расходов. При обсуждении отчета председатель правительства Таймураз Тускаев обратил внимание участников заседания на положительную динамику роста налоговых доходов. В частности, достигнуто увеличение налога на прибыль организаций, есть устойчивый рост акцизов, и это благодаря совместной работе органов исполнительной власти с налоговой службой.

- Есть резервы для пополнения доходной части бюджета и для их практической реализации нужна скрупулезная работа министерств, особенно в части анализа работы отраслей, которые формируют налог на прибыль, формируют налог на доходы физических лиц. Полностью выплачиваются социальные пособия, заработная плата также своевременно доводилась до учреждений, что является показателем слаженной работы министерств и федерального казначейства, - сказал Таймураз Тускаев.

Как продолжил председатель правительства, нужно создавать условия для экономического роста и увеличения доходной части бюджета. Предстоит напряженная работа в рамках создаваемых проектных комитетов, призванных определять наиболее эффективные механизмы государственной поддержки отраслей, которые будут способствовать развитию новых производств и созданию рабочих мест.

Члены правительства поддержали изменения в перечень государственных программ РСО-Алания, предложенные министром экономического развития Казбеком Томаевым. Существующие 27 программ будут дополнены еще двумя – это программа, направленная на оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и программа развития государственной гражданской службы в РСО-Алания на 2018 -2020 годы. Также члены правительства согласились с предложением Казбека Томаева о расширении перечня инвестиционных проектов, претендующих на государственную помощь. Окончательное решение будет принято членами межведомственной конкурсной комиссии.

С конкретными предложениями на заседании правительства выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Варзиев. Как он сообщил, в этом году на поддержку сельских тружеников выделяется 23 млн. 247 тысяч рублей, из них на улучшении жилищных условий молодых специалистов, проживающих в сельской местности, будут направлены 16 млн. 443 тысяч рублей. В результате такого финансирования планируется обеспечить новым жильем 26 семей, в том числе 19 семей молодых специалистов. До конца года площадь приобретенного и построенного жилья составит 1863 квадратных метров. Кроме того, к этому сроку в Северную Осетию, по словам главы аграрного ведомства, дополнительно поступят 4 млн. 575 тысяч рублей, и таким образом, еще пять семей получат средства для жилищного обустройства на селе. По предложению министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева принято решение о создании рабочей группы при Правительстве РСО-Алания по решению вопросов, связанных с водопользованием в республике.

- Рабочая группа займется инвентаризацией месторождений питьевой воды, уделит пристальное внимание самовольно пробуренным скважинам. Немаловажным является также определение запасов воды и ее качества. В конечном итоге речь идет о выработке стратегии водопользования в республике и максимально эффективного использования системы самотечного водоснабжения, - сказал глава экологического ведомства.

С инициативой о внесении изменений в республиканский закон об организации и проведении ремонта общего имущества многоквартирных домов выступил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберт Сокуров. Суть предложенных поправок в том, чтобы в региональной программе в приоритетном порядке предусмотреть работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонт или замену лифтового оборудования, признанного негодным для эксплуатации. Профильный министр также сообщил о том, что в рамках краткосрочной программы капитального ремонта предстоит провести замену 140 лифтов в 51 многоквартирных домов.

Члены правительства выразили поддержку инициативе республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - принято решение о выделении бесплатных единых социальных проездных билетов 71 гражданину, имеющему звание «Почетный ветеран Республики Северная Осетия-Алания». На заседании республиканского правительства приняты кадровые решения - на должность первого заместителя министра экономического развития РСО-Алания утверждена кандидатура Алеты Цориевой. На должность заместителя министра здравоохранения республики назначена Елена Гиреева. Асланбек Бекоев назначен заместителем председателя комитета РСО-Алания по делам молодежи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.