РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Стена Славы и Галерея руководителей Северной Осетии торжественно открылись в Доме Правительства

НИА-Алания

DSC 2811Сегодня Доме Правительства торжественно открыли Стену Славы на первом этаже здания, а на втором – галерею портретов всех бывших руководителей Северной Осетии. В мероприятии приняли участие первые лица республики: Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, а также представители Совета ветеранов, общественных организаций, родственники Героев, государственные служащие, юнармейцы.

Инициатива установить в главном государственном учреждении республики мраморную доску с высеченными на ней именами Героев СССР, Героев Социалистического труда, Полных кавалеров Ордена Славы, Героев России, Героев труда, увековечивающей память выдающихся сынов и дочерей Северной Осетии принадлежит Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову.

Выступая перед собравшимися, руководитель республики отметил огромный вклад каждого героя в летопись Северной Осетии.

- На этой стене высечены имена наших земляков, которые своими ратными и трудовыми подвигами вносили и вносят свой вклад в развитие нашей республики, страны и всего мира, как это делает, например, Валерий Гергиев. Сделали мы это для того, чтобы наши младшие никогда не забывали об этих людях, чтобы они являлись для всех нас примером служения своей родине, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Право открыть стену было предоставлено Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову, председателю Совета ветеранов республики Солтану Каболову и юнармейцам.

С благодарственной речью в адрес руководства республики за увековечивание памяти героев выступил внук Героя СССР Ибрагима Дзусова – Алан Сикорский.

Затем на втором этаже также в торжественной обстановке состоялось открытие галереи портретов государственных деятелей, в разные годы руководивших нашей республикой.

- Это люди разных поколений, разных политических эпох, но, без сомнения, каждый из них старался сделать на своем ответственном месте все от него зависящее для развития и благополучия Северной Осетии, - сказал во время церемонии глава региона. Он особо поблагодарил Сослана Кубадиевича Кулова, сына Первого секретаря Северо-Осетинского областного комитета ВКП(б) Кубади Дмитриевича Кулова, за инициативу создания такого комплекса и самое активное участие в его воплощении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.