РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Для реализации Стратегии развития республики нужны приоритетные программы

НИА-Алания

28Для эффективной реализации разработанной Стратегии социально- экономического развития РСО-Алания до 2030 нужны детально выверенные и обоснованные программы по приоритетным направлениям. Об этом заявил Глава республики Вячеслав Битаров на заседании состоявшего Совета по экономике, инновациям и конкурентной политике. Члена совета являются представители бизнес-сообщества республики, руководители предприятий, ученые и исследователи.  

«Республика должна добиться прорыва по каждой отрасли экономики и в социальной сфере. В первую очередь нужно нацелиться на разработку таких программ, а следующим шагом должны стать дорожные карты, в которых будут указаны сроки и ответственные за каждый этап. Только при таком рациональном подходе мы получим результат», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Реализация Стратегии, по мнению Главы республики, требует максимальной концентрации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, созданного Агентства развития, и обязательного привлечения бизнеса. 

«Развитие республики должно быть системным - развитие одной отрасли должно придавать импульс другой. Работу нужно будет выстраивать через проектные комитеты, и за каждый комитет будет отвечать вице-премьер республиканского правительства», - сказал Глава РСО-Алания. 

Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года, приобретет статус закона после рассмотрения в парламентских комитетах и на заседании законодательного органа, отметил в своем выступлении на заседании Совета экономике, инновациям и конкурентной политике доктор экономических наук, депутат республиканского парламента Нох Токаев.  

«Мы стремимся к тому, чтобы все проекты были инвестиционно значимыми, и способствовали устойчивому экономическому развитию, а этого не хватает нашей республике», -  сказал Нох Токаев. 

Член совета обратил внимание участников заседания на низкий уровень инвестиций в основной капитал. Северная Осетия, по его данным, отстает от среднероссийского показателя инвестиций на душу населения.

«Достигнутая за последние десять лет в республике инвестиционная база является низкой, и здесь следует сказать о том, что Глава республики прилагает все усилия для кардинального изменения положения дел. Есть четкая нацеленность на масштабные показатели, и в этом плане важен жесткий и детальный отбор инвестиционных проектов», - сказал депутат республиканского парламента. 

 Напомним, что Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания разработана по инициативе Вячеслава Битарова, и формированием документа занимался научный коллектив Леонтьевского центра из Санкт-Петербурга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.