РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сумма выявленных Контрольно-счетной палатой РСО-Алания нарушений уменьшилась на четверть

НИА-Алания

2332Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты республики Иналом Калицовым. Обсуждались итоги работы ведомства за прошлый год и задачи на ближайшую перспективу.

Председатель Контрольно–счетной палаты отметил, что в соответствии с действующим законодательством республики практическая часть работы палаты была направлена на решение злободневных вопросов, поставленных органами государственной власти.  

- План работы Контрольно-счетной палаты за 2017 год выполнен в полном объеме. Было проведено 23 контрольных и 26 экспертно-аналитических мероприятий. В ходе контрольной деятельности проверками охвачен 261 объект, что на 72 объекта больше, чем в 2016 году. Объем бюджетных средств, проверенных Палатой составил 13,309 млрд рублей, было выявлено 293 нарушения разного характера на сумму 788,598 млн рублей. Следует отметить, что сумма нарушений при этом уменьшилась на четверть, а по материалам наших проверок правоохранительными органами возбуждено пять уголовных дел, - отчитался Инал Калицов.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам аудита закупок, которые производятся министерствами и ведомствами на обеспечение государственных и муниципальных нужд. По мнению руководителя республики, необходимо найти дополнительные резервы для экономии направляемых на эти цели бюджетных средств.

Рассматривались также вопросы взаимодействия с другими контрольными органами, в том числе финансового надзора, а также с органами исполнительной власти в части бюджетного контроля и надзора.

Вячеслав Битаров обратил внимание на тесное взаимодействие Палаты с муниципальными контрольно-счетными органами в деле оказания им методической помощи и организации системы подготовки квалифицированных кадров.

Руководитель республики дал поручение Иналу Калицову включить в ближайший план работы оценку эффективного расходования бюджетных средств государственных органов и подведомственных учреждений с точки зрения штатной численности и эффективности исполняемых ими функций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.