РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство Северной Осетии установило прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год

НИА-Алания

2273Прожиточный минимум для неработающих пенсионеров увеличится на пять процентов.

На состоявшемся заседании правительства и.о. министра труда и социального развития РСО-Алания Игорь Кесаев представил проект республиканского закона, в котором устанавливается величину прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в целях социальной доплаты к пенсии.

Как пояснил Игорь Кесаев, социальная доплата предусматривается для пенсионеров республики, ежемесячный доход которых не достигает показателя прожиточного минимума, установленного в регионе. В данном случае речь идет о категории граждан, которые не имеют постоянной работы.

- Величина прожиточного минимума на 2019 год в Северной Осетии составит 8455 рублей.  Органам Пенсионного фонда предстоит определить, кому из неработающих пенсионеров положена социальная доплата, -  заявил руководитель социального ведомства.

Для сравнения, в 2017 году прожиточный минимум для пенсионеров в РСО-Алания составлял 8410 рублей, в 2018 – 8064 рубля. В новом году сумма увеличится на 391 рубль.

Игорь Кесаев сообщил о том, что величина прожиточного минимума будет отражена в бюджете Российской Федерации на 2019 год.

- Все пенсионеры, чья пенсия меньше 8455 тысячи рублей смогут рассчитывать на доплату, которая доведет пенсию до прожиточного минимума, - заключил министр.

В настоящее время в Северной Осетии насчитывается более 31 тысячи неработающих пенсионеров, получателей социальных выплат. Средний размер доплаты составляет 2280 рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.