РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев провел выездное совещание по вопросам дорожного хозяйства Моздокского района

НИА-Алания

6C8E634D-7B2E-47F0-8739-82B5386E09C3 0В г. Моздоке Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел выездное совещание по вопросам дорожного хозяйства в Моздокском районе. В его работе приняли участие председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, руководители структурных подразделений АМС Моздокского района.

Открывая совещание, Таймураз Тускаев отметил, что вопросы качества жизни жителей Моздокского района находятся в центре постоянного внимания руководства республики.

– Обсуждая вопросы развития в районе сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, образования, предпринимательской деятельности мы всегда касались темы качества сети автомобильных дорог. Это говорит об огромном влиянии автодорожной отрасли на экономику и социальную сферу. Нам необходимо сделать ещё многое, чтобы отрасль дорожного хозяйство стала еще одним локомотивом социально-экономического развития Моздокского района, - отметил Таймураз Тускаев.

Тариэль Солиев сообщил, что в текущем году на дорожное строительство в Моздокском районе из разных источников направлено более 118 млн рублей, что соответствует показателям 2017 года.

– Комитет дорожного хозяйства и муниципальные органы власти в приоритетном порядке решают задачу по приведению в нормативное состояние сети автомобильных дорог в Моздокском районе. На сегодня разработана проектно-сметная документация ремонта мостового перехода через оросительный канал на участке дороги "Малгобек-Моздок", на федеральном уровне прорабатывается вопрос строительства нового моста через р. Терек, ведется работа по содержанию в нормативном состоянии республиканских дорог.

Вместе с тем разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию стратегически важной дороги "Владикавказ-Старый Батако-Моздок", которая обеспечит автомобильное сообщение между Моздокским районом и остальной частью Северной Осетии по территории республики. Осенью текущего года мы планируем подать заявку на включение проекта реконструкции этой дороги в федеральные органы власти. Работы планируется проводить поэтапно и сдать дорогу в эксплуатацию в 2021 году, – сказал Т.Т. Солиев.

Олег Яровой проинформировал Председателя Правительства РСО-Алания о том, что администрацией Моздокского района объявлены и проведены торги на выполнение всех дорожных работ, запланированных на 2018 год, в установленные законом сроки планируется подписание контрактов с подрядными организациями. В частности, в июле планируется начать ремонтные работы на улице Б.Хмельницкого, части улицы Кирова, Площади 50 лет Октября в г. Моздоке.

– Перед нами поставлена масштабная задача – совместными усилиями создать оптимальную дорожную сеть в Моздокском районе. Наша главная цель – не допустить волокиты с организацией конкурсных процедур и обеспечить проведение дорожных работ в оптимальные технологические сроки. Кроме того, следует обеспечить высокое качество материалов, применение современных технологий дорожного строительства, а также жесткий контроль выполняемых работ. Времени для реализации намеченного на текущий год у вас достаточно. Однако АМС Моздокского района необходимо активизировать работу с территориальными органами федеральных надзорных и контрольных органов, в части соблюдения требований закона и нормативных правовых требований ко всем этапам дорожных работ: от размещения заказа до приемки объектов у подрядных организаций. В случае такой необходимости правительство республики готово оказать муниципалитету помощь, – сказал в заключение совещания Т.Р.Тускаев.

В завершение рабочего визита в муниципалитет Таймураз Тускаев принял участие в торжественной церемонии вручения знаков отличия выпускникам-медалистам школ Моздокского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.