РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с жителями Сурх-Дигоры и Лескена

НИА-Алания

68 0Глава Республики Северная Осетия-Алания провел очередную встречу с жителями Ирафского района. В этот раз Вячеслав Битаров посетил селения Сурх-Дигора и Лескен. В разговоре с жителями принимали участие заместители председателя правительства Ахсарбек Фадзаев и Анатолий Поляков, другие члены правительства, представители профильных министерств и ведомств.

Встреча в Сурх-Дигоре проходила в новой, построенной в нынешнем году школе. Вячеслав Битаров рассказал о своей совместной с полпредом Александром Матовниковым поездке в Моздокский район, поделился с жителями села видением стратегии развития республики, предложил высказываться по волнующим сельчан проблемам.

На встрече были затронуты вопросы реконструкции объектов инфраструктуры села,  поддержки предпринимательства,  совершенствования социальной сферы - здравоохранения, образования, организации досуга молодежи.

Житель села Марина Хохоева обратилась к Главе республики со словами благодарности за открытие новой школы. Руслан Гетоев попросил включить имеющийся в селе стадион в программу реконструкции - вопрос был взят на контроль профильным министерством. Также планируется включить в программу реконструкции плоскостных спортивных площадок существующий спортивный объект в Сурх-Дигоре. 

- В каждом населенном пункте должен быть Дом культуры, спортзал, созданы все условия для занятия спортом и посещения кружков и секций, - подчеркнул Вячеслав Битаров. 

Учащийся Эмир Скодтаев поинтересовался, какие образовательные проекты для молодежи появятся в республике, попросил поддержать инициативную молодежную группу, обратил внимание на недостаток приложений и социальных сетей на осетинском языке – министр образования и науки Ирина Азимова пообещала рассмотреть предлагаемые учеником инициативы.  

Дащиева Марина, мать семерых детей, обратилась с просьбой о содействии в оформлении фермерского хозяйства -  семья фермеров не может участвовать в программах грантовой поддержки. Вячеслав Битаров распорядился решить данный вопрос в приоритетном порядке.

- У нас существует  проблема с занятостью. И когда такие люди, как Вы, хотят работать, мы должны сделать все, чтобы им помочь, - подчеркнул Глава республики. 

Все заданные вопросы были зарегистрированы специалистами управления по работе с обращениями граждан и находятся на контроле у соответствующих министерств и ведомств.

В селении Лескен разговор состоялся в новом Доме культуры. Жители встретили Главу республики по традиции тремя пирогами и осетинским пивом.  Руководитель учреждения Ева Бадзиева поблагодарила Главу республики за содействие в строительстве нового объекта.  Проблемы, которые поднимались на встрече, были не новыми.

Житель Батраз Бузаров остро поставил вопрос о создании в селе пожарной бригады.  Пожары являются серьезной проблемой для Лескена – бригада из Чиколы не успевает оперативно приехать на место возгорания. В селении имеется как помещение, так и машина, но органам местного самоуправления не хватает средств. Глава республики пообещал посодействовать в решении проблемы.

У жительницы села Розы Батаевой сгорел дом. Вячеслав Битаров предложил сообща помочь женщине: Глава республики со своей стороны обязуется предоставить необходимые строительные материалы, а мужчины села возьмут на себя строительство.

Вопрос подачи газа в селения Ахсарисар и Дзинага находится на контроле у профильного министерства. Как пояснил зампред Ахсарбек Фадзаев, в этом году вопрос газификации планируется решить в 5 населенных пунктах.

Глава сельского поселения Лескен обратил внимание членов правительства на проблему с подачей питьевой воды. Сельчане сами нашли решение – необходимо использовать воды источника в Даргоме.  Данный вопрос, как пояснил министр ЖКХ Альберт Сокуров, министерству известен и будет решен положительно.

Вячеслав Битаров ответил на вопросы о развитии системы образования. К сожалению, на сегодняшний день сельское население не имеет в этой области таких же возможностей, как городское. 

- Мы создаем программы, в которых предполагаем отбор талантливой молодежи по всем населенным пунктам республики.  Будут проведены олимпиады и отобраны одаренные ребята. Мы сейчас ремонтируем интернат для наших будущих физиков и математиков, затем проведем набор и думаю, что они со временем прославят наш край. Наши жители всегда отличались своей образованностью и культурой, и нам это надо только развивать, - подчеркнул Вячеслав Битаров. 

В завершение откровенного продолжительного разговора лескенцы подарили Вячеславу Битарову кинжал – символ доблести и мужественности. Глава республики с благодарностью принял ценный подарок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.