РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников во Владикавказе посетил Национальный музей и филармонию

НИА-Алания

28Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовниковв ходе поездки в Северную Осетию для участия в траурных мероприятиях в Беслане посетил Национальный музей и Северо-Осетинскую государственную академическую филармонию.

В музее в сопровождении Главы республики Вячеслава Битарова, Председателя Правительства Таймураза Тускаева и других официальных лиц Александр Матовников осмотрел экспозицию залов первого этажа, где выставлены как предметы древности, так и экспонаты недавнего прошлого Осетии. На полпреда произвели впечатление образцы древнего оружия и выставка аланского золота.  Также Александр Матовников остановился у стендов, посвященных осетинам-героям Великой Отечественной войны и выслушал рассказ историка о малоизвестных страницах биографии знаменитого генерала, дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева.  После осмотра экспозиции залов музея Александр Матовников оставил памятную запись в книге отзывов.

Затем гость в сопровождении Главы республики отправился на осмотр здания  Северо-Осетинской государственной академической филармонии, в которой проводятся концерты филиал Мариинского театра во Владикавказе. В концертном зале неоднократно выступали такие известные деятели искусства как Святослав Рихтех, Мстислав Растропович,Эмиль Гилельс, Вероника Дударова, Валерий Гергиев.
Александр Матовников отметил великолепное убранство зала и классический дизайн интерьера. 

В завершение вечера гость посетил расположенную неподалеку, отреставрированную школу № 27 им. Юрия Кучиева. Александр Матовников осмотрел учебные классы, актовый и спортивный залы, пообщался с педагогическим коллективом. Полномочный представитель Президента РФ в СКФО дал высокую оценку степени готовности школы к новому учебному году. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.