РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу

НИА-Алания

30Выступая на состоявшемся сегодня селекторном совещании Министра обороны РФ с руководством Вооруженных сил страны, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров доложил о ситуации с предоставлением детям военнослужащих мест в детских садах и о развитии детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».

Руководитель республики, в частности, проинформировал Сергея Шойгу, что все вопросы социального характера, связанные с обеспечением детей военнослужащих местами в дошкольных образовательных учреждениях, успешно решаются в тесном взаимодействии с командованием Южного военного округа.

В настоящее время в Северной Осетии в очереди на получение мест в детских садах состоят 383 человека, среди них и дети сотрудников Министерства обороны РФ. Как отметил Вячеслав Битаров, вопрос будет решаться путем создания дополнительных мест в существующих детсадах и посредством строительства новых.

- В рамках федеральной программы в республике ведется строительство яслей-садов, которое будет окончено в следующем году. Также во Владикавказе будет построен детский сад на 280 мест - строительство завершится в конце текущего года. Мы обязательно предоставим места для сотрудников Министерства обороны. С командованием ЮВО ведется строительство еще одного детского сада на 300 мест. Сдать объект планируется также до конца года. Руководство республики предоставило всю необходимую документацию, земельный участок и разрешение на строительство. Кроме того, в 2018 году завершится строительство детского сада на 230 мест в г. Моздок. Таким образом, в ближайшее время очередь в детские сады будет ликвидирована, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Военно-патриотическое воспитание, по словам Главы Северной Осетии, является приоритетным направлением работы органов исполнительной власти. В республике с 2016 года активно развивается юнармейское движение. Во всех районах республики созданы региональные отделения «Юнармии». Сформировано 58 юнармейских отрядов общей численностью 2143 человека. Юнармейцы участвуют в десятках мероприятий военно-патриотической направленности российского и регионального масштаба.

- К сожалению, сегодня у нас нет пионерского движения, которое могло бы заниматься патриотическим воспитанием молодежи на должном уровне. А с учетом истории Северной Осетии, боевого пути, который прошли ваши военачальники, республике необходимо стремиться создать юнотряды в каждой школе, -  отметил Сергей Шойгу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.