РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой

НИА-Алания

765345Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров в Москве встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию с защитой прав человека в регионах Российской Федерации, в частности в республиках Северного Кавказа, затронули вопросы работы территориального органа аппарата уполномоченного по правам человека в Северной Осетии.

Ежегодно в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ поступает порядка 40 тысяч обращений из разных регионов РФ. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ведется активная работа по защите прав военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, членов их семей. В частности, за 2017 г. по результатам 29 обращений оказано содействие в защите прав 1640 лиц данной категории.

- Права наших граждан являются приоритетной ценностью для властей республики и институт Уполномоченного по правам человека – это важный ресурс для защиты интересов каждого гражданина, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации не вправе вмешиваться в деятельность независимых органов предварительного расследования, прокуратуры и правосудия до вынесения решения. Важной функцией института уполномоченного является мониторинг соблюдения в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, сбор информации об их нарушениях и внесение предложений по совершенствованию правоприменительной практики и административных процедур.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.