РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: создаем максимально благоприятные условия для жизни и развития граждан республики

НИА-Алания

DSC 5452 0Задача органов исполнительной власти и местного самоуправления состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для жизни и развития граждан республики. Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев после посещения 11 строящихся, реконструируемых и ремонтируемых объектов, расположенных во Владикавказе, Правобережном и Ирафском районе. В частности, в программу поездки вошли Национальный музей Осетии, где ведется реконструкция, строящийся детский сад на 280 мест, возводимая школа на 500 мест. Также в центре внимания была реконструкция спального корпуса дома-интерната «Забота».

- На всех объектах выдерживается план-график проведения строительно-монтажных работ. Своевременно поступают все необходимые материалы, обеспечено ритмичное финансирование. Есть уверенность в том, что средства, выделенные на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию многочисленных социально важных объектов республики, будут освоены в полном объеме, - отметил Таймураз Тускаев.

Председатель Правительства в сопровождении министра здравоохранения Михаила Ратманова, первого заместителя министрастроительства и архитектуры Батраза Бизикова и руководителя подрядной организации Майрама Дзебисова осмотрел отделение для хронически больных в строящемся противотуберкулезном диспансере. Отделение на 70 коек размещается в двух новых корпусах. Предполагается оснастить современным оборудованием рентген-кабинет, кабинет ультразвуковых исследований, кабинет физиотерапии – больные здесь будут тщательным образом обследоваться и проходить необходимый курс лечения. Как убедился Таймураз Тускаев, в плановом режиме ведутся внутренние работы в остальных восьми корпусах, и в общей сложности на строительной площадке находятся 600 человек.

К концу года, согласно заключенному контракту, завершится строительство детского сада на 180 мест в 18-ом микрорайоне. При осмотре объекта Председатель Правительства нацелил министра образования и науки Ирину Азимову на мероприятия, необходимые для того, чтобы после окончания строительных работ и установки всей необходимой мебели, дошкольное учреждение как можно скорее приняло малышей.

- В первую очередь, обратите внимание на созданные условия для пребывания детей и работы воспитателей. Безусловно, в центре внимания должны быть вопросы безопасности. Есть эффективный алгоритм ввода вновь построенных объектов в эксплуатацию, и нужно его придерживаться, - обратил внимание профильного министра Таймураз Тускаев.

При осмотре строящейся школы на 500 мест в северо-западном районе Владикавказа Председатель Правительства подчеркнул, что городской власти вместе с подрядной организацией нужно принять решение по входной зоне - доступ в новое учреждение должен быть удобным для всех участников образовательного процесса.

Реализация программы переселения граждан из аварийного жилого фонда также пристальным образом изучалась в ходе инспекционной поездки. В поселке Советское Ирафского района до конца года будет построен 12-ти квартирный дом, из них 10 квартир предназначены для тех, кто пока проживает в строениях, признанных аварийными, а две квартиры получат дети-сироты. Здесь завершена кладка второго этажа, и после того, как будут смонтированы перекрытия, начнется возведение третьего этажа.

В Беслане строится пятиэтажный дом, и на момент прибытия Таймураза Тускаева на площадке трудились 30 человек. Как выяснилось в ходе беседы с главой АМС Правобережного района Константином Беркаевым и первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Таирой Куппеевой, налажено эффективное взаимодействие с подрядной организацией, своевременно решены вопросы технологического присоединения данного объекта к инфраструктурным сетям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.