РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с Зелимом Албеговым и Арсеном Слановым

НИА-Алания

4513 0Зелим Албегов и Арсен Сланов вместе с родителями выразили благодарность Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову за оказанную поддержку. Встреча состоялась сегодня, в рамках приема граждан, который Глава республики проводит ежемесячно.

Как признался отец одного из военнослужащих Роберт Албегов, когда стало ясно, что их судьбой заинтересовался Вячеслав Битаров, появилась уверенность, что возвращение сыновей близко. И за долгое время родители наконец позволили себе немного успокоиться.

- По вечерам, когда я приходил домой и думал, что сын не виноват и находится в таком ужасном месте, возникали разные мысли. Стало легче, когда Вы встали рядом, народ поддержал. Спасибо Вам, благодаря такой поддержке я не пошел на крайности, мысли о которых возникали, как и у любого любящего родителя, - поделился Роберт Албегов.

В свою очередь, Вячеслав Битаров отметил, что это огромная работа, проделанная людьми разных рангов. Глава республики пожелал молодым людям удачи в дальнейшем.

- Я сам служил, и являюсь сторонником дисциплины. Когда мне помощники объяснили вашу ситуацию, мы встретились. Если я вам был полезен чем-то, то приятно. Самое главное, что ребята сегодня с нами, им не сломали судьбу, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Напомним, в сентябре 2018 года Владикавказский военный гарнизонный суд признал двух сержантов-контрактников, проходивших службу на 4-й российской военной базе в Цхинвале, виновными в избиении двух офицеров и приговорил Зелима Албегова к 3,5 годам лишения свободы, Арсена Сланова к 1,5 годам.

При личной встрече Вячеслава Битарова с Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой был поднят вопрос о проверке обоснованности приговора. Она, в свою очередь, взяла дело на личный контроль, а при обжаловании приговора присутствовал официальный представитель омбудсмена.

Накануне Северо-Кавказский окружной военный суд смягчил приговор. Апелляционная инстанция назначила Зелиму Албегову три года условно, а Арсену Сланову – два года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.