РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии состоялось совещание по вопросам организации проезда на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс»

НИА-Алания

DSC 8180На состоявшемся 2 ноября совещании под председательством Таймураза Тускаева обсуждены вопросы создания благоприятных условий для граждан, пересекающих государственную границу.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Ирбек Томаев, начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по РСО-Алания Владимир Юров, начальник Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы Сергей Троцко, начальник главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий, представители ведомств и организаций, имеющих непосредственное отношение к пропускному режиму.

По информации Сергея Троцко, в праздничные дни с 3 по 5 ноября ожидается увеличение турпотока в Грузию. Это в свою очередь создаст трудности как для самих пересекающих границу, так и для транспортной инфраструктуры республики.

- Российский турпоток в Грузию растет выше средних показателей. По последним данным, сюда приехали более миллиона россиян. У нас по проектно-пропускной способности физических лиц должно проходить в день 4000 в обе стороны, в среднем же проходит до 8800. Аналогичная ситуация с легковыми автомобилями и автобусами, и надо сказать, что пункт пропуска работает со значительной перегрузкой. В праздничные же дни цифры будут в разы больше, - отметил начальник Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы.

Специалисты также напомнили, что в осенне-зимний период ожидается закрытие Военно-Грузинской дороги в одностороннем порядке по решению грузинской стороны, и как показывает практика, важная магистраль, перестает функционировать более одного месяца.

- Всем ведомствам, которые обеспечивают контрольно-пропускной режим, нужно работать согласованно. Сейчас есть алгоритм работы в штатном режиме, есть определенные наработки в части того, как действовать в условиях повышенной нагрузки на многосторонний автомобильный пункт пропуска. Но вместе с тем, нужно вносить коррективы в имеющиеся планы, - сказал Таймураз Тускаев.

По итогам обсуждения принят ряд протокольных решений, и в частности, поставлены задачи перед Министерством здравоохранения, Комитетом дорожного хозяйства. Также немаловажную роль имеет своевременное информирование граждан о ситуации, складывающейся на данном участке российско-грузинской границы. Следует в оперативном порядке перенять опыт регионов, где посредством информационных щитов в режиме онлайн доводятся все необходимые сведения до граждан, передвигающихся на автотранспортных средствах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.