РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий жители Северной Осетии получили право на компенсацию стоимости авиаперелета

НИА-Алания

66152818 граждан республики, относящиеся к категории реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, отныне получили право 50% компенсации стоимости перелета на воздушном транспорте. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Правительства РСО-Алания, которое провел Председатель Правительства Таймураз Тускаев.

С просьбой о внесении соответствующей поправки в статью 1 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 года № 19-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» к членам кабмина обратился Министр труда и социальной защиты населения Борис Хубаев. Изменение коснулось пункта 4 части 1, который теперь звучит в следующей редакции:

«возмещение один раз в год расходов по проезду (туда и обратно): железнодорожным транспортом - в размере 100 процентов стоимости проезда; воздушным или междугородным автомобильным транспортом - в размере 50 процентов стоимости проезда».

Как пояснил Борис Хубаев, принятие законопроекта не повлечет за собой привлечение дополнительных средств из республиканского бюджета, так как проезд на железнодорожном транспорте компенсируется данной категории льготников в размере 100%, а на воздушном - 50%.

- Одной из мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий является компенсация расходов на железнодорожный транспорт один раз в год. С учетом обращения республиканской ассоциации жертв политических репрессий с просьбой компенсировать в размере 50% стоимость проезда воздушным транспортом и подготовлен настоящий законопроект, - пояснил руководитель ведомства.

Как отметил Таймураз Тускаев, дополнительная льгота предоставит выбор этим гражданам: воспользоваться ли им железнодорожным или воздушным транспортом при поездках по России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.