РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Администрации Главы и Правительства Северной Осетии прошел прием граждан

НИА-Алания

6995Улучшение жилищных условий граждан, их трудоустройство, оказание финансовой помощи малоимущим семьям, поддержка многодетных семей – эти вопросы прозвучали в рамках Общероссийского дня приема граждан в Администрации Главы и Правительства РСО-Алания.

По поручению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с жителями республики встретились первый заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Сабаткоев и вице-премьер Ирина Азимова.

В ходе встречи с гражданами был рассмотрен вопрос об оказании помощи жительнице Владикавказа, которая вместе с мужем воспитывает четверых детей. Многодетная семья улучшила свои условия посредством ипотечного кредита, однако, возникли проблемы с его погашением.  Ирина Азимова, выслушав заявительницу, взяла вопрос под личный контроль, также порекомендовав заместителю Министра труда и социального развития Анжеле Мамаевой, изучить ситуацию и подготовить все необходимые документы. Гражданка сможет получить субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг, а это 30% от общей суммы налога.

Рассмотрено коллективное обращение граждан, проживающих в военном общежитие по ул. Титова 5. Люди, обеспокоены тем, что их выселяют по распоряжению командования воинской части, ссылаясь на то, что идет реорганизация и нужны новые жилые помещения. Таким образом, 25 семей могут остаться без крыши над головой, среди них как многодетные семьи, так и одинокие пенсионеры. Как пояснила Ирина Азимова, вопрос на контроле у органов Муниципальной власти, и в ближайшее время возникшие проблемы будут решены.

Житель селения Кизляр Моздокского района, Маурит Элесханов, пользуясь предоставленной возможностью обратиться по видеосвязи к заместителю Председателя Правительства, подчеркнул, что в населенном пункте необходимо построить новую школу, спортивный комплекс и фельдшерско-акушерский пункт. Также, по словам мужчины, в недавно введённом в эксплуатацию детском саду на 300 мест в Кизляре есть проблема, связанная с кадрами. А в учреждении, ввиду неопределенных обстоятельств, родителям приходится собирать деньги на нужды детского сада, отметил Маурит Элесханов.

- С финансирование текущего детского сада мы обязательно разберемся совместно с управлением образования. Что касается новой школы, проект готов, и даже одобрен. Финансирование откроется в 2020 году, и за один год стройку удастся завершить,-  ответила заявителю Ирина Азимова.

Помимо этого, в Моздокском районе, как прозвучало в ходе приема граждан, остается напряженной ситуация с водоснабжением селения Предгорное. Как пояснил по данному вопросу Министр ЖКХ и энергетики Майран Тамаев, новые скважины пробурены, вода по магистральному трубопроводу доставляется до населенного пункта. Из 200 домов осталось подключить к трубопроводу еще 20. Министр обещал в ближайшее время выехать в район для того, чтобы проконтролировать ситуацию.

- Помимо завершения работ, в обязательном порядке будем изучать вопросы, связанные с тарифами, платежной дисциплиной местных жителей и эффективным функционированием реконструированной системы водоснабжения, - заверил жителей района Майран Тамаев.

Отметим, что в рамках Общероссийского дня приёма граждан вице-премьерами было рассмотрено 26 обращений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.